Ревакцинация акдс

Здравствуйте! Ребёнку 4г, прививки начали ставить с опозданием, с 6 мес. Вместо акдс ставили платный пентаксим (не по показаниям). Третью вакцину поставили в 2,5г перед садом. Уже давно пора сделать ревакцинацию, но ребёнок с началом сада стал часто болеть. Не успеваем в промежуток между постоянными орви. В саду скоро должны ставить акдс. Как поступить (неделю назад вышли с больничного) и какую вакцину поставить (акдс или пентаксим продолжать)? Можно ли при пентаксиме контактировать с детьми, которым дают капли полиомиелита либо ставят акдс?

Здравствуйте, если поставите пентаксим, то можно будет контактировать с детьми, так как в ней содержится инактивированная вакцина против полиомиелита, а в каплях - живая, нужно будет вывести ребёнка из сада на 2 месяца. Отечественными вакцинами придется ребёнка травмировать дважды, а здесь все обойдётся 1 разом и переносится легко.

Здравствуйте. Дучше пентаксим поставить, легче переносится+от гемофильной палочки дополнительная защита, тем более у часто. болеющиху вас есть уже 3 вакцины от полиомиелита, вы защищены.

Здравствуйте! Обычно после перенесенной орви выжидают две недели. Но если заболевание протекало в легкой степени, то прививку можно ставить и раньше. Если выбирать между пентаксимом и акдс, то пентаксим имеет преимущества в виде бесклеточного коклюшного компонента в составе и в связи с этим она легче переносится детьми; плюс пентаксим одним введением закроет вам ревакцинацию от пяти инфекций - дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция. Останется через два месяца сделать вторую ревакцинацию от полиомиелита и вакцинация от данных инфекций будет завершена.
Контактировать можно, так как у ребенка уже есть выработанный иммунитет к полиомиелиту после введенных вакцин пентаксим.

Юлия, подскажите, через 2 месяца ревакцинация полиомиелитом - это капли?

Принятый ответ

По новому приказу можно и капли, и укол, по вашему усмотрению

Здравствуйте.
Если есть возможность, лучше всего сделать пентаксим.
Контактировать с детьми привитыми живой вакциной Вы можете, риска нет.

Конечно лучше Пентаксим.
Контактировать можно без ограничений