Консультация гастроэнтеролога /

Слизь после свечи — вопрос №958225

Здравствуйте! Сегодня поставила глицериновую свечу и сижу плачу... Эту неделю плохо хожу в туалет, комочками и мало...Ем правда тоже мало...Поставила свечу на всякий случай...сходила опять комочками...но теперь пукаю слизью, прозрачной , с каловыми включениями...Плачу, потому что слизь меня всегда страшит...до этого , сегодня с утра , тоже газы выходили, но без слизи, началось все после свечи...У меня всегда на эти свечи слизь выходит, но как то при опорожнении и все, а сейчас при каждом пуке....Это что то страшное или реакция на свечу????

Педиатр
Здравствуйте! Это не слизь вашего организма, это остатки свечи выходят из прямой кишки. Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Клиент
Юлия, но я видела, как свеча вышла...

Педиатр
Свеча всегда немного начинает растворяться при попадании в прямую кишку. При этом значительная часть выходит наружу, но и жидкий глицерин может в течение дня отходить
Клиент
Я забеспокоилась, потому что эта слизь выходила во время стула и все...а тут с продолжением....Я вспомнила, что у меня около года назад также было: поставила свечу, сходила в туалет, а через час вышли газы со слизью...Это не страшно? Она долго будет выходить?
Педиатр
Нет, это не страшно. Так чаще всего после свечей и происходит. Может продолжаться в течение дня, пока все остатки глицерина не выйдут наружу
Клиент
Юлия, а почему не всегда так происходит?
Педиатр
В зависимости от газообразования в кишечнике
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , это остатки свечка выходит ! Не переживайте . В течении дня может так быть . Запоры как давно ? Лекарства принимаете какие то для нормализации стула ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, начался ранний климакс, около года принимаю МГТ, примерно в это время кишечник стал работать медленнее...Просто я стараюсь , чтоб стул был каждый день...если его нет 2 дня - ставлю свечу...Не скажу, что очень часто, но ставлю...Потом могу сама ходить...В октябре 2020 года проходила колоноскопию - без патологии; полгода назад проходила ФСГ - без патологии!!! Есть СРК, очень мнительная и тревожная. Очень боюсь слизи из кишечника, т.к. одна знакомая саазала, что слизь - это признак рака...и меня накрыло....теперь постоянно боюсь ее увидеть...а тут...
Из лекарств от запора ничего не принимаю, боюсь поносов и спазмов кишечника...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слизь это не признак рака. Слизь возникает когда кушать кисломолочные продукты , воспалительные процессы , при срк , но не при раке .
Если есть переживания касаемо слизи , то через неделю если слизь будет сохраняться сдайте анализ копрограммы , но через неделю . Неделю не использовать свечи .
Для нормализации стула принимайте фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 2 недели .
Клиент
Екатерина, слизь периодически вижу в стуле, но если бы не копалась в нем, не обратила бы внимания...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда все таки лучше копрограмму сдать . Но не переживайте , это не рак .
Клиент
Екатерина, ем каждый день сметану и пью кефир...Вообще , и на колоноскопию я пошла с этой проблемой: врач, который смотрел, сказал, что это моя реакция на какие то продукты и препараты, потому, что кишечник на колоно здоров! И чтоб я перестала разглядывать свой кал...Я просто зациклилась на своем кишечнике...Из за волнения кишечник как будто всегда раздражен...
Вообще, я себе представляла, что свеча, когда попадает в кишку, начинает раздражать слизистую, повышается продукция слизи, которая обволакивает кал и помогает ему выходить...просто сегодня обволакивать было нечего, поэтому ....но я, наверное , ошибаюсь...Просто не знаю на самом деле пиинцип действия свечи...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сметана и кефир это слизиобразующие продукты , поэтому удивляться слизи в кале в таком случае нет . Отмените на две недели эти продукты и понаблюдайте .
Клиент
Екатерина, а можно еще вопрос: у меня в желудке иногда образуется очень много соляной кислоты, особенно, если пища долго стоит в нем...можно ли мне заместо омеза попить гастрофарм?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если пища стоит в нем , то вам надо не омепразол , а омез дср например , или нексиум плюс ганатон .
Клиент
Екатерина, это не всегда, а когда поем жирного или кислого, яблоки, например...Эти препараты можно не курсом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , данные препараты курсом . Когда поели жирное и такое ощущение есть лучше принять ферменты , ганатон , алмагель .
Клиент
Екатерина, спасибо, и еще про свечу: почему такие проявления, как сегодня , бывают не всегда? Я имею ввиду, выделения с газами? Обычно выделения слизи во время стула и все , а тут...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разная реакция бывает , но ничего в этом страшного нет .
Клиент
Екатерина, а по-поводу, того , что свеча способствует усиленному образованию слизи путем раздражения, я не права?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не правы .
Клиент
Екатерина, спасибо за терпение!)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а если в прямой кишке чувствуешь урчание, когда газы идут на выход, это ничего, не страшно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , ничего страшного .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это остатки свечи,они могут длительно еще выходить.
Клиент
Марина, здравствуйте, свеча вышла...
а почему не всегда так? Чаще всего только со стулом...
Терапевт, Гастроэнтеролог
это уже вопрос к вашей моторике кишки, производителю свечей