Гипоплазия эндометрия

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме с диагнозом и в схеме лечения. Мне 39 лет, беременность год не наступает, у мужа всё хорошо. Проверили гормоны кровь у меня всё в порядке, овуляция происходит, жёлтое тело на 16 день цикла есть по узи.цикл мой 23-24 дня. Сделала УЗИ, на 16 день цикла эндометрий 6мм. Врач назначила мне с 16 го дня после месячных по 25 день пить дюфастон и всё. Подскажите, наращивает ли этот препарат эндометрий? Верное ли лечение в моем случае. У меня 15 лет назад было 2 аборта. В 2014 роды путём КС, и 2020 год роды путём КС. Очень хотим с мужем третьего ребёнка, но как вылечить правильно эту проблему с эндометрием. Может ли это быть эндометрит? Помогите пожалуйста.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Нет, дюфастон эндометрий не наращивает. Это не верное лечение.

Толщина эндометрия зависит от количества и чувствительности эндометрия к эстрогенам и растёт эндометрий в первую фазу цикла.

После овуляции желтое тело вырабатывает прогестерон - он делает эндометрий «сочным», уплотняем его и готовит к имплантации. Дюфастон - это аналог прогестерона собственного.

Дюфастон не стимулирует овуляцию, не наращивает эндометрий, только искусственно создаёт цикл.

В вашем случае нужно подробно разобраться почему такой эндометрий, оценить овариальный резерв, провести гормональное обследование и в случае гипоплазии эндометрия подобрать терапию эстрогенами для наращивания эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, с гормонами всё впорядке, проверяли. Как ещё можно обследовать причину? И что такое овариальный?

Овариальный резерв - это количество фолликулов способных далее давать яйцеклетки. То есть ваша репродуктивная способность. Оценка гормона АМГ.

Важно оценить ФСГ и эстрадиол - это гормоны, которые сдаются в первой фазе цикла.

Во второй фазе оценивать нужно прогестерон. Если он высокий - у вас есть своя овуляция и это уже очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, в первой фазе на второй день месячных я сдавала на эти гормоны. Все хорошо. В этом месяце даже с обеих сторон овуляция была.

В таком случае речь идёт о снижении чувствительности вашего эндометрия к эстрогенам, нужно понимать дополнительно именно эстрогены в первую фазу цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ещё вит д и ферритин. При их дефиците часто бывают такие проблемы. Дюфастон можно попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, не хватка витамина Д в жидком виде есть сказала врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, но дюфастон же не наращивает эндометрий? Зачем тогда назначили? И подскажите при нехватке витамина Д в жидком виде что делать ?

Какой у вас результат вит д??

Дюфастон должен идти с дивигелем. Их вместе назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, не знаю. Протокол у врача остался. Но сказала недостаток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, дивигель местно? И тоже на 16 день цикла начинать ? А где его мазать ? Или это свечи?

Дивигель с 5-25 день 1гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, я извиняюсь а как и куда его ? Это гель? Мазать?

На кожу живота. Это гель

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, неверно. Дюфастоном не нарастить эндометрий. Для этого надо. Принимать препараты эстрогенов. Либо начните приём прогиновы с 5 по 25 день цикла, либо в эти же дни наносите местно Дивигель/эстрожель 1 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, а с пятого это значит с 5 го дня месячных? А он не подавляет овуляцию этот препарат?

Да, с 5 дня менструации. Нет, не подавляет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогестерон ( дюфастон) не наращивает эндометрий, а делает его пышным , после того как Эстрогенв нарастили.
Необходимо подбирать схемы с эстрогенов.
Есть протоколы гормонов??? Амг сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, протоколов нет, но сказала врач что с гормонами всё пворядке. Единственное что не хватка витамина Д в жидком виде

Тогда необходимо добавить витамин д.
А также эстроген ( прогинова или дивигель) с 5 по 25 день менструальног цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а витамин Д как пить? И вы говорите эстроген добавить, а дюфастон тоже так же пить с 5 по 25 день?

Дюфастон с 16 по 25 день
Витамин д зависит от единиц.

Принятый ответ

Здравствуйте, для наращивание эндометрия дюфастон нр назначается. Вам нужно сдать гормональный фон, проверить проходимость маточных труб,