Консультация акушера /

Гипоплазия эндометрия — вопрос №958246

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме с диагнозом и в схеме лечения. Мне 39 лет, беременность год не наступает, у мужа всё хорошо. Проверили гормоны кровь у меня всё в порядке, овуляция происходит, жёлтое тело на 16 день цикла есть по узи.цикл мой 23-24 дня. Сделала УЗИ, на 16 день цикла эндометрий 6мм. Врач назначила мне с 16 го дня после месячных по 25 день пить дюфастон и всё. Подскажите, наращивает ли этот препарат эндометрий? Верное ли лечение в моем случае. У меня 15 лет назад было 2 аборта. В 2014 роды путём КС, и 2020 год роды путём КС. Очень хотим с мужем третьего ребёнка, но как вылечить правильно эту проблему с эндометрием. Может ли это быть эндометрит? Помогите пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!

Нет, дюфастон эндометрий не наращивает. Это не верное лечение.

Толщина эндометрия зависит от количества и чувствительности эндометрия к эстрогенам и растёт эндометрий в первую фазу цикла.

После овуляции желтое тело вырабатывает прогестерон - он делает эндометрий «сочным», уплотняем его и готовит к имплантации. Дюфастон - это аналог прогестерона собственного.

Дюфастон не стимулирует овуляцию, не наращивает эндометрий, только искусственно создаёт цикл.

В вашем случае нужно подробно разобраться почему такой эндометрий, оценить овариальный резерв, провести гормональное обследование и в случае гипоплазии эндометрия подобрать терапию эстрогенами для наращивания эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Анна, с гормонами всё впорядке, проверяли. Как ещё можно обследовать причину? И что такое овариальный?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овариальный резерв - это количество фолликулов способных далее давать яйцеклетки. То есть ваша репродуктивная способность. Оценка гормона АМГ.

Важно оценить ФСГ и эстрадиол - это гормоны, которые сдаются в первой фазе цикла.

Во второй фазе оценивать нужно прогестерон. Если он высокий - у вас есть своя овуляция и это уже очень хорошо.
Клиент
Анна, в первой фазе на второй день месячных я сдавала на эти гормоны. Все хорошо. В этом месяце даже с обеих сторон овуляция была.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае речь идёт о снижении чувствительности вашего эндометрия к эстрогенам, нужно понимать дополнительно именно эстрогены в первую фазу цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте ещё вит д и ферритин. При их дефиците часто бывают такие проблемы. Дюфастон можно попробовать
Принятый ответ
Клиент
Асиет, не хватка витамина Д в жидком виде есть сказала врач
Клиент
Асиет, но дюфастон же не наращивает эндометрий? Зачем тогда назначили? И подскажите при нехватке витамина Д в жидком виде что делать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой у вас результат вит д??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон должен идти с дивигелем. Их вместе назначают
Клиент
Асиет, не знаю. Протокол у врача остался. Но сказала недостаток
Клиент
Асиет, дивигель местно? И тоже на 16 день цикла начинать ? А где его мазать ? Или это свечи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дивигель с 5-25 день 1гр
Клиент
Асиет, я извиняюсь а как и куда его ? Это гель? Мазать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На кожу живота. Это гель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, неверно. Дюфастоном не нарастить эндометрий. Для этого надо. Принимать препараты эстрогенов. Либо начните приём прогиновы с 5 по 25 день цикла, либо в эти же дни наносите местно Дивигель/эстрожель 1 г
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а с пятого это значит с 5 го дня месячных? А он не подавляет овуляцию этот препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, с 5 дня менструации. Нет, не подавляет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон ( дюфастон) не наращивает эндометрий, а делает его пышным , после того как Эстрогенв нарастили.
Необходимо подбирать схемы с эстрогенов.
Есть протоколы гормонов??? Амг сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, протоколов нет, но сказала врач что с гормонами всё пворядке. Единственное что не хватка витамина Д в жидком виде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо добавить витамин д.
А также эстроген ( прогинова или дивигель) с 5 по 25 день менструальног цикла
Клиент
Екатерина, а витамин Д как пить? И вы говорите эстроген добавить, а дюфастон тоже так же пить с 5 по 25 день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон с 16 по 25 день
Витамин д зависит от единиц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для наращивание эндометрия дюфастон нр назначается. Вам нужно сдать гормональный фон, проверить проходимость маточных труб,