Давление не снижается
Добрый день. 9 июня у меня повысилось давление до 150, через два дня стало 180/110. Было плохо, с 13.06. я начала пить лизиноприл 5мг, эффект появился через неделю (давление стало 100/60 и держалось от 100/60 до 120/80 ровно неделю). С 28.06. опять скачки, постоянно скорую вызываю, таблетки не помогают, либо помогают на 2 часа и снова скачки. УЗИ сосудов шеи в норме, МРТ шеи и артерий показало, что у меня протрузии 5-6 позвонков. Скажите как жить дальше и кто поможет в подборе лечения? Это гипертония?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько вам лет, до каких цифр сейчас повышается артериальное давление? Какие цифры пульса при этом?
Алексей, 36 лет. Два раза было 180.
Алексей, скорая приезжает, пульс максимум 86, а так и 75.
Алексей, как жить дальше? Как работать? Никто не верит, что мне уже месяц не могут найти решение в лечении.
Для вашего возраста как то не очень подходит Гб. Вам обследоваться нужно, исключать варианты вторичной гипертензии, эхо кг, смад, узи почек, почечных артерий.
При кризовом течении я бы рекомендовал еще сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины.
С лечением можно определиться по результатам обследований, за направлением нужно обратиться к терапевту или кардиологу.
Лизиноприл попробуйте пока увеличить до 10 мг х 2 раза в день, под контролем артериального давления.
Алексей, что такое вторичная гипертнезия? У меня пару лет бывало давление при обострении хондроза раз в пол года, но ненадолго и не до таких скачков и протрузий не было.
Хондроз не имеет никакого отношения к артериальной гипертензии, не нужно их связывать.
Вторичные гипертензии, то есть когда артериальное давление повышается вследствии какого то заболевания, гормонального нарушения, эндокринной патологии.
Алексей, вы считаете, увеличивать дозировку на столько много нужно? Бисомор имеет накопительный эффект?
Алексей, позавчера мне было весь день хорошо 120/80, но я пила лизиноприл 5мг, бисомор 7,5мг и амлодипин 5мг
Можете попробовать пока с меньших доз 5 мг х 2 раза в день, бисопролол действует сразу но эффект закрепляется при постоянном приеме.
Вам нужно сосредоточится на обследовании, в причинах гипертензии, в вашем возрасте нужно разбираться.
Алексей, бисомор мне нравится быстрым действием. То есть я могу его 5мг пить и лизиноприл 5мг?
Алексей, к сожалению никто не разбирается. Терапевт отправил к неврологу, невролог к кардиологу. К кардиологу нет пока мест.
Да, препараты можно принимать вместе
Принятый ответ
Добрый день.Скорее всего у Вас гипертоническая болезнь с кризовым течением.Вам необходимо дообследоваться:суточное мониторирование экг+ад,эхо-кг,липидограмма,ведите дневник АД и пульса утром и вечером(его потом покажите врачу).Дозу лизиноприла Вы пьете маленькую,поэтому ее вам может не хватать.Так же отмечу,что гипотензивные препараты нужно пить регулярно,т.е. каждый день с целью поддержания уровня АД.В период кризов Вы бросали пить лизиноприл?Если да,то вот причина скачков ад.Так же когда давление повышалось,то чем его снижали?Пока пейте дозу лизиноприла старую,при повышении АД более 140/90 каптоприл 25 мг под язык.Если давление выше 160/100 то можно выпить моксонидин 0,2 мг.Но каптоприл и моксонидин пить только при кризах.К тому же,если вы выпили каптоприл и давление не снижается,то моксонидин можно пить не менее чем через 1,5 часа после приема каптоприла.Итог:вам нужно дообследоваться,в этом вопросе много вариантов решения.
Дарья, мне каптоприл 50мг помогает на пару часов. Высоко повышается при положении лежа, во сне (я пью таблетки и толку нет так как лежу). Утром встаю никакая. Уже неврастения, реву постоянно от безисходности.
Дарья, и моксонидин пью и магнезию скорая колола. Все бестолку.
Дарья, я когда-нибудь смогу вернуться к нормальной жизни?
Дарья, лизиноприл я не бросала пить.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Чем быстрее вы подберёте адекватную терапию очно с кардиологом, тем меньше у вас будет прогрессировать болезнь. Быстро снизить давление помогут Каптоприл 25 мг под язык 1-2 раза, моксонидин 1- 2 таб, Фуросемид 1-2 мл хотя бы в/м. Не забывайте о седативных (корвалол, валокордин).
Екатерина, запись к кардиологу близжайшая через 2 недели. А я уже готова повеситься. Каптоприл и моксонидин не помогают.
Анастасия, увеличьте дозировку лизиноприла до 10мг 2 р в день, Амлодипин 5 мг. Зачем так мучаться? Вызовите скорую, вам собьют давление на дому.
Екатерина, скорая снижает моими же таблетками. Толку нет. У меня есть один нюанс, я ношу воротник Шанца весь день от пробуждения и до сна. Может он так влиять на давление?
По поводу травмы носите или грыжи межпозвоночных дисков? Боли могут провоцировать повышение АД. Сам воротник таких не даёт осложнений.
Екатерина, болей то особых нет. АД сразу после снятия воротника.
Могу только предположить, что он вам не подходит по размеру, или есть какая-то рефлекторная реакция или отек мозга. Вы не сказали по какому поводу надеваете воротник. Попробуйте снизить мочегонными. Уколите Фуросемид 1-2 мл в/м.
Или в таблетках гидрохлортиазид по 25 мг 1-2 раза в сутки. Только длительно не пейте, пять дней, потом 2 дня перерыв. Калий может снизиться.
Принятый ответ
Здравствуйте узи сердца вы не делали?
Гульнара, сейчас нет. В начале года делала.
Результат можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гипертонии, нужно искать причину
пройдите эхокг, суточное мониторирование
консультация эндокринолога
узи брюшной полости + почки, общий анализ мочи
при повышении давления принимайте капотен 25 мг 1т внутрь