Давление не снижается

Добрый день. 9 июня у меня повысилось давление до 150, через два дня стало 180/110. Было плохо, с 13.06. я начала пить лизиноприл 5мг, эффект появился через неделю (давление стало 100/60 и держалось от 100/60 до 120/80 ровно неделю). С 28.06. опять скачки, постоянно скорую вызываю, таблетки не помогают, либо помогают на 2 часа и снова скачки. УЗИ сосудов шеи в норме, МРТ шеи и артерий показало, что у меня протрузии 5-6 позвонков. Скажите как жить дальше и кто поможет в подборе лечения? Это гипертония?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько вам лет, до каких цифр сейчас повышается артериальное давление? Какие цифры пульса при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, 36 лет. Два раза было 180.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, скорая приезжает, пульс максимум 86, а так и 75.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, как жить дальше? Как работать? Никто не верит, что мне уже месяц не могут найти решение в лечении.

Для вашего возраста как то не очень подходит Гб. Вам обследоваться нужно, исключать варианты вторичной гипертензии, эхо кг, смад, узи почек, почечных артерий.
При кризовом течении я бы рекомендовал еще сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины.
С лечением можно определиться по результатам обследований, за направлением нужно обратиться к терапевту или кардиологу.
Лизиноприл попробуйте пока увеличить до 10 мг х 2 раза в день, под контролем артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, что такое вторичная гипертнезия? У меня пару лет бывало давление при обострении хондроза раз в пол года, но ненадолго и не до таких скачков и протрузий не было.

Хондроз не имеет никакого отношения к артериальной гипертензии, не нужно их связывать.
Вторичные гипертензии, то есть когда артериальное давление повышается вследствии какого то заболевания, гормонального нарушения, эндокринной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, вы считаете, увеличивать дозировку на столько много нужно? Бисомор имеет накопительный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, позавчера мне было весь день хорошо 120/80, но я пила лизиноприл 5мг, бисомор 7,5мг и амлодипин 5мг

Можете попробовать пока с меньших доз 5 мг х 2 раза в день, бисопролол действует сразу но эффект закрепляется при постоянном приеме.
Вам нужно сосредоточится на обследовании, в причинах гипертензии, в вашем возрасте нужно разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, бисомор мне нравится быстрым действием. То есть я могу его 5мг пить и лизиноприл 5мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, к сожалению никто не разбирается. Терапевт отправил к неврологу, невролог к кардиологу. К кардиологу нет пока мест.

Да, препараты можно принимать вместе

Принятый ответ

Добрый день.Скорее всего у Вас гипертоническая болезнь с кризовым течением.Вам необходимо дообследоваться:суточное мониторирование экг+ад,эхо-кг,липидограмма,ведите дневник АД и пульса утром и вечером(его потом покажите врачу).Дозу лизиноприла Вы пьете маленькую,поэтому ее вам может не хватать.Так же отмечу,что гипотензивные препараты нужно пить регулярно,т.е. каждый день с целью поддержания уровня АД.В период кризов Вы бросали пить лизиноприл?Если да,то вот причина скачков ад.Так же когда давление повышалось,то чем его снижали?Пока пейте дозу лизиноприла старую,при повышении АД более 140/90 каптоприл 25 мг под язык.Если давление выше 160/100 то можно выпить моксонидин 0,2 мг.Но каптоприл и моксонидин пить только при кризах.К тому же,если вы выпили каптоприл и давление не снижается,то моксонидин можно пить не менее чем через 1,5 часа после приема каптоприла.Итог:вам нужно дообследоваться,в этом вопросе много вариантов решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, мне каптоприл 50мг помогает на пару часов. Высоко повышается при положении лежа, во сне (я пью таблетки и толку нет так как лежу). Утром встаю никакая. Уже неврастения, реву постоянно от безисходности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, и моксонидин пью и магнезию скорая колола. Все бестолку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, я когда-нибудь смогу вернуться к нормальной жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, лизиноприл я не бросала пить.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Чем быстрее вы подберёте адекватную терапию очно с кардиологом, тем меньше у вас будет прогрессировать болезнь. Быстро снизить давление помогут Каптоприл 25 мг под язык 1-2 раза, моксонидин 1- 2 таб, Фуросемид 1-2 мл хотя бы в/м. Не забывайте о седативных (корвалол, валокордин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, запись к кардиологу близжайшая через 2 недели. А я уже готова повеситься. Каптоприл и моксонидин не помогают.

Анастасия, увеличьте дозировку лизиноприла до 10мг 2 р в день, Амлодипин 5 мг. Зачем так мучаться? Вызовите скорую, вам собьют давление на дому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, скорая снижает моими же таблетками. Толку нет. У меня есть один нюанс, я ношу воротник Шанца весь день от пробуждения и до сна. Может он так влиять на давление?

По поводу травмы носите или грыжи межпозвоночных дисков? Боли могут провоцировать повышение АД. Сам воротник таких не даёт осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, болей то особых нет. АД сразу после снятия воротника.

Могу только предположить, что он вам не подходит по размеру, или есть какая-то рефлекторная реакция или отек мозга. Вы не сказали по какому поводу надеваете воротник. Попробуйте снизить мочегонными. Уколите Фуросемид 1-2 мл в/м.

Или в таблетках гидрохлортиазид по 25 мг 1-2 раза в сутки. Только длительно не пейте, пять дней, потом 2 дня перерыв. Калий может снизиться.

Принятый ответ

Здравствуйте узи сердца вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, сейчас нет. В начале года делала.

Результат можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки гипертонии, нужно искать причину
пройдите эхокг, суточное мониторирование
консультация эндокринолога
узи брюшной полости + почки, общий анализ мочи
при повышении давления принимайте капотен 25 мг 1т внутрь