Чем лечить?

Добрый день, ребёнку 2,4года, насморк, выделения прозрачные, иногда бело-желтые, горло красное, но не критично, температуры нет, болеет 4 день. Сдали ОАК: лейкоциты 14,8,эозинофилы 3, палочки 7, сегменты 48, лимфоциты 39, моноциты 3, СОЭ 6. Врач назначил амоксиклав в возрастной дозировке, промывать нос, грамидин детский в горло. Есть смысл в АБ терапии? И как поднять иммунитет ребёнку? В конце февраля болели пневмонией, после нашли мононуклеоз.

Нет
2 года

Здравствуйте!

Для укрепления иммунитета рекомендуют:полноценное питание, ежедневно гулять на свежем воздухе, профилактический приём витамина д3, личная гигиена.

Спреи в горло не рекомендуется до 3 лет, запрещены из-за риска ларингоспазма.

Прикрепите, пожалуйста, анализ крови полностью к вопросу, такие показатели могут указывать на бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, прикрепила фото анализа

Такие показатели крови могут указывать на бактериальный сдвиг, но в первую очередь ориентируемся на состояние ребёнка и динамику заболевания, так как лечим не анализы, а ребёнка.
Если ребенок активный, хорошо пьёт, ест, мочится, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием, контроль ОАК:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Можете приложить фото анализа, пожалуйста.

Если боли в горле нет, то цвет горла «красное» мы не лечим, это реакция слизистой на воспаление
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность и насморк
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней

Для укрепления иммунитета никаких доказанных препаратов нет, нужно принимать витамин Д в профилактической дозе, мыть руки, чаще гулять, проветривать в квартире

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила фото анализа

По анализу повышение палочкоядерных нейтрофилов
Так же преобладание нейтрофилов над лимфоцитами
Что может указывать на бактериальную инфекцию
Но одна анализы мы не лечим
Температура есть у ребенка? Как себя ребенок чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, температуры нет, в целом самочувствие нормальное

Тогда рекомендую пересдать анализы через пару дней, чтобы оценить показатели в динамике
По одним анализам антибиотик не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте

Есть ли возможность прикрепить анализ на сайт для полной его оценки?

Для поддержания иммунитета прежде всего рекомендуется правильное и сбалансированное питание.
Так же ежедневный приём витамина Д. В возрастной дозировке до 3х лет 1500МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, прикрепила фото анализа

По анализу есть сдвиг в бактериальную сторону.
Я правильно понял, что температура не повышалась у ребенка?
Как в целом себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, температура не повышалась, в целом самочувствие нормальное, только насморк. После выявления МН неделю ходим в сад, неделю болеем

Тогда сейчас, рационально понаблюдать за ребенком. Повременить с приёмом антибиотика.
Через 3-4 дня повторить ОАК в динамике.

Да, после перенесенного МН иммунитет снижен.
Нужно время чтобы ему восстановиться.
Чудо-таблетки для иммунитета к сожалению нет.

Сбалансированное питание и витамин Д3 помогут в восстановлении иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙌

Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста анализы крови .
Если на основании лейкоцитоза был назначен антибиотик , то он был назначен без показаний
Расс таблетки идут с 6 лет
А спрей с 3 лет. беспокоит только насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алия Алмазовна, беспокоит только насморк. После выявления мононуклеоза неделю ходим в сад-неделю дома, потому что начинается насморк

Вы не были у Лора ? Нет ли гипертрофии аденоидов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алия Алмазовна, были, всё в норме

Храпа во сне нет ?

Вы сколько уже ходите в д/с?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алия Алмазовна, нет, дышит носом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алия Алмазовна, в сад ходит 10 месяцев уже

12 месяцев обычно адаптация ,если до сада он у вас не болел .
Сосудосуживающие если давно не капали , обязательно 3 дня по 2 раза в день
Далее санация морской водой нос 3-4 раза в день в
Вашем случае антибиотики не показаны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алия Алмазовна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Явных показаний к приему антибиотика и по анализу и по симптомам нет
Достаточно продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, после выявления мононуклеоза неделю ходим в сад, неделю болеем. Страшно пропустить момент когда пора начать АБ...

Здравствуйте!
По Анализу есть сдвиг в бактериальную сторону .
При таком анализе ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, температуры нет, самочувствие в целом нормальное, лор смотрел-норма

Поняла вас, тогда прием антибиотиков можно пока отложить и понаблюдать за самочувствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Принятый ответ

По поводу иммунитета , к сожалению, каких то таблеток понимающих иммунитет нет
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.