Описание экг
Помогите описать экг и сравнить с предыдущим моей мамы. Она в середине мая переболела пневмонией в тяжелой форме и с тех пор у неё сильнее стало беспокоить сердце. Одышка была, а сейчас неделю как уже стало хуже, давление поднимается и боли в области груди и сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите экг
Регина, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно действительно есть причина для ухудшения состояния: дело в том, что по ЭКГ от апреля 2021 г можно уже заподозрить увеличение размеров левого предсердия и начальную легочную гипертензию. С учетом перенесенной пневмонии эти изменения скорее всего усугубились
Вторая ЭКГ (точнее лист-заклюение) бесполезны для анализа, поскольку не достоверны из-за "плохого качества сигнала"
Вам нужно не откладывая сделать маме ЭХОКГ в ближайшее время.
Скорее всего по результату потребуется госпитализация для подбора лечения и дообследования
Дома такие проблемы лучше не решать
Илья, нас рекомендовали коронаграфию. Для ее проведения планируем вылетать в Москву. Не противопоказан ли нам перелёт? И можно ли ее сделать эхокг там же через дня три ?
на первом фото 2E92B35A-A9CD-47F6-A82E-2BC353557019.jpeg стоит дата 9.04.21
Илья, это рядом просто лежит старое экг от апреля 21-года, а само экг в развёрнутом виде Которое оно от сегодняшнего дня и второе фото так же часть сегодняшнего экг
тогда все сказанное по поводу возможной легочной гипертензии и увеличении полостей сердца - актуально
Что касается перелета - для того, чтобы он прошел нормально, лучше сделать ЭХОКГ сейчас и по его результатам назначить препараты для облегчения состояния. Поскольку перелет - это существенное изменение давления при взлете/посадке, и пациент без нужных лекарств может почувствовать себя хуже
возможна дата не верна, но я говорю именно о показателях на этой пленке ЭКГ
Какие препараты принимаете?
УЗИ сердца, холтер обязательно.
Регина, узи сердца делали позавчера. На нем не было изменений по сравнению с предыдущими узи
Регина, принимала конкор постоянно, сейчас его отменили, прописано лекарство для снижения давления, престариум и нолипрел, также принимает продуктал
Пульс в пределах нормы 60-80 ударов в мин?
Одышка есть?
Регина, одышка есть. Пульс у неё всегда пониженный, 53-54-56
Принятый ответ
Здравствуйте нужно прикрепить полностью 2 экг новую и старую
Гульнара, прикрепила предыдущую экг тоже
Ещё нужны отведения v4-v6 и там и там
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ нет отрицательной динамики с предыдущей, нет признаков усугубления ишемии. Но ЭКГ малоинформативное исследование ишемии, так как она сделана в покое. Прочитала, что делали УЗИ и там тоже отрицательной динамики нет. Делали стресс-ЭХОКГ? Какое АД утром и вечером? Какие лекарства сейчас принимаете?
Марина, утром давление было 155/89, стресс экокг делали, но врач сказал что из-за того что она не могла нормально бежать не удалось полностью ее провести, сейчас она пьёт продуктал, и при повышении давления капотен принимает
Прочитала, что принимаете нолипрел утром. Добавьте на вечер амлодипин 2,5 (5) мг - он не только снижает АД, но и снимает спазм сосудов сердца. Правильно, что Вам рекомендовали сделать коронарографию, так как нестабильность АД часто бывает на фоне ишемии и нужно проверить артерии сердца. Аспирин-кардио принимаете?
Марина, аспирин не принимаем. Принимаем эликвис, после пневмонии прописывали на месяц
Хорошо, после коронарографии будет ясно, какой кроверазжижающий препарат требуется для дальнейшего приема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг - без отрицательной динамики по сравнению с предыдущей экг . Ритм синусовый. , правильный . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Однако с учётом симптомов , а также из-за невозможности сделать нагрузочный тест, обязательно нужно сделать коронарографию , это важно ! Для исключения гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий, вполне вероятно, что сразу проведут стентирование , если обнаружат стеноз 75 % и больше