Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Сделал сегодня ЭКГ сердца (если честно перед этим поволновался). Врач написал в заключении, что есть нарушение процессов реполяризации в миокарде нижней стенки. Подскажите, пожалуйста, что это? И правильно ли он всё написал? Буду очень благодарен за помощь!

18 лет

Здравствуйте.

Это часто встречающиеся изменения - проявляются отрицательный Т в III, это вариант нормы. Но нужно видеть саму плёнку, чтобы точно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, вашу почту. Я вам скину кардиограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, у меня на кардиограмме зубец Т высокий положительный. Обычно такого не было. Может это быть от волнения?

Такое может быть при тахикардии, волнении, повышенном калии крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, а насколько это вообще опасно может быть? Стоит ли пройти дополнительные обследования?

Сделайте анализ калия крови сейчас и ЭКГ динамику через 2 недели.

Эти изменения неспецифичные, чаще не опасные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, понятно спасибо! А узи сердца не стоит делать?

Принятый ответ

Пока не нужно. При сохранении изменений - сделайте УЗИ сердца, очно обратитесь к врачу