Консультация аллерголог-иммунолога /

Третий курс КОКАВ — вопрос №959126

Здравствуйте! Уважаемые врачи,
помогите разобраться 🙏
В 2017 и 2019 прошла полные курсы антирабической вакцинации КОКАВ по 6 инъекций. Прошло ровно 3 года... Оцарапал лапкой щенок(пристраивала в добрые руки) он заболел и умер (со слов ветврачи энтеритом, но без анализов). Врачи на сайте настаивают на повторном курсе вакцинации. А наш хирург убеждает меня, что не нужно, якобы иммунитет ещё есть... А я боюсь этих прививок...Я вообще стараюсь прививки не ставить, ни от гриппа, ни от ковида не прививалась (болела дважды, средненько и легко)
Насколько сильным будет удар по иммунитету и вообще организму после третьего курса КОКАВ за 5 лет... 18 доз...
Я медсестра с многолетним стажем. Не аллергик, есть псориаз в/ч головы много лет.
Спасибо.

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Вы осмотрены хирургом в травмпункте или в поликлинике? Консультировались ли у врача антирабического кабинета?
Были ли укус?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет укуса не было. Только царапина. Может ли быть вред от третьего курса за 5 лет?

Аллерголог-Иммунолог
Олеся, вреда не будет от 3 - его курса.
Клиент
Наталья, поставила первую прививку и представляете, срок годности до 04.22?что делать? Не подействует или не сразу действие в сухой вакцин изчезает?
Аллерголог-Иммунолог
Олеся, я думаю подействует. Срок годности всегда пишется с запасом активности. Далее - проверяйте срок годности.
Клиент
Наталья, назначили полный курс, так же 6 прививок. Получается в 2017,2019 и 2022 по 6 прививок. Итого 18 доз за 5 лет. В течении этих лет других прививок не получала, даже от ковида не делала.
Не много за 5 лет антирабических доз?
Аллерголог-Иммунолог
Олеся, не много, когда речь идет о жизни и здоровье.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вреда не будет, в ней убитый вирус, только аллергические реакции возможны. Но этого никто предсказать ни в 1, ни в 3, ни в 10 паз не сможет
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, сейчас поставила первую прививку и представляете, срок годности до 04.22?что делать? Не подействует или не сразу действие в сухой вакцин изчезает?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ничего, скорее всего, не будет. Там ведь сухой порошок. Но это, конечно, не дело! Следите внимательно, что колят
Клиент
Марина Михайловна, растворитель до 2024 годен, а сухая вакцина до 04.22. Третий месяц по истечению срока...Скажите,вакцины не сразу ведь перестают действовать? Или начать курс заново завтра?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, заново не нужно. В плане эффекта она еще сохраняет
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, успокоили! Всё таки не просто вакцина от гриппа например, а КОКАВ - это посерьёзней будет)
Клиент
Марина Михайловна, ещё такой вопросик... При антирабической вакцинации нельзя использовать любые гормоны. У меня псориаз в/ч головы (в основном за ушами, виски) я периодически использую АКРИДЕРМ-СК, как быть теперь, это ведь гормональная мазь?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Местные стероиды можно-они почти не всасываются с кожи