Консультация педиатра /

Повышение e-coli в калле у ребенка — вопрос №439715

У ребенка 1,5 года в калле повышено кол-во e-coli-9, понижены бифидобактерии-6, остальные показ-ли в норме. В копрограмме обнаружены неперевариваемые пищевые волокна и жирные кислоты, калл зеленовато-коричневый и неоформленный. Может ли гемолитическая палочка быть причиной зудящих высыпаний на коже, нужно ли ее лечить? Уже больше двух месяцев то обостряется, то затухает аллергия - места локализации под коленками и на груди и спине в области шеи. В питании исключены все основные аллергены.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Загрузил фото анализов и высыпаний.

Педиатр
Ребёнок не болел, когда ОАК сдавали?
Педиатр
Пропейте Лактофильтрум, высыпания смазывайте Комфодермом, когда появились высыпания? Какой рацион у ребёнка?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите фото анализа и сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день! Загрузил фото анализов и высыпаний.
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо! Возможно, что кишечная палочка причина неформленного зеленого стула, косвенно аллергии, т.к.если имеет место воспаление в кишечнике, то проницаемость кишечной стенки повышается для любых аллергенов. Но у ребенка нормальная копрограмма, без воспаления. И кроме того анализ на дисбактериоз не совсем информативен, т.к. микрофлора пока заселяется и стул будет меняться. Чем- либо лечите/ лечили? Какие средства для ухода используете?
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую досдать кал на паразитов методом обогащения трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Клиент
Аида, высыпания нас беспокоят давно, мы обошли много врачей (педиатр, аллерголог, гастроэнтеролог) но никто не может решить проблему, поэтому мы обратились сюда, в надежде, что расширив круг специалистов, найдем ответ.

В 7 месяцев начались первые высыпания, после консультации с аллергологом сменили молочную смесь HIPP (смешанное вскармливание с рождения, только смесь с 3 месяцев) на Нутрилон Пепти Гастро - высыпания прошли. До сих пор не знаем, есть ли у ребенка аллергия на белок коровьего молока, но молочные и кисломолочные продукты ребенок не ест.

Примерно в 10 месяцев на лице образовалась экзема, педиатр заключил, что это аллергия на солнце, так как ничего нового в рацион не вводилось, после антигистаминных, адвантана и использования солнцезащитного крема экзема прошла.

С лета 2020 года (примерно с года) до конца декабря 2020 года была ремиссия, более менее разнообразили рацион. В конце декабря ребенок перенес норовирус, температура 39 держалась 4 дня, попали в больницу, и врач назначил антибиотик супракс, мы его пропили, вылечились, и в начале января начались высыпания, которые длятся по сей день. После антибиотиков пропили курс баксета, не помогло. Сыпало, что бы ребенок не ел.

Гастроэнтеролог, посмотрев копрограмму сказала, что лечить нечего, отправила к аллергологу. Аллерголог, посмотрев анализ на дисбактериоз и на ребенка, сказала, что аллергия не истинная и лечить надо кишечник. Прописала нормобакт и галстену, после 5 дней приема этих препаратов высыпания усилились, и мы все отменили. Но, не исключаю, что просто закончилось действие адвантана, и высапания были не из-за лечения.

Зуд и обострения снимает только адвантан, проходит 5 дней и все вылезает заново. Ребенок может расчесывать до крови. Принимаем все это время по 5 капель зодека 1 раз в день. Ежедневное купание в эмолиуме, уход за кожей в течение дня и после купания средством URIAGE XEMOSE (эмолент) Адекватного лечения именно причины никто не назначил, потому что причина высыпаний не найдена.
Основной вопрос - аллергия ли это пищевая/бытовая или, все-таки, незрелость кишечника, его подрыв после перенесенной инфекции и приема антибиотиков. Нужно ли сдавать анализ на аллергены.
Педиатр, Врач УЗД
Мое мнение сдавать нужно на аллергены IgE методом Immunocap. И кал на паразитов методом обогащения или парасепт, как писала выше. Это будет дополнительный шанс помочь ребенку, если причину получится найти.

Аллергия или кишечник. Это как "кто был первый: курица или яйцо?". Организм- единное целое. Кишечник выстилают клетки иммунной системы. Ваше лечение в стационаре аб могло быть провоцирующим фактором.

В вашей ситуации до готовности анализов чем еще можно помочь ребенку: в рационе нужны пищевые волокна(сырые овощи, фрукты, хлебцы, отруби), хилак форте подавайте месяц, местное лечение помимо эмолентов: крем Комфодерм 2р/д 7 дней и далее Протопик крем 2р/д месяц с постепенной отменой. Воде, в которой купаете, дайте постоять 15- 20минут для испарения хлора. Если купаете под душем, в конце прополаскайте теплой кипяченной водой(занимает много времени, но помогает).
Педиатр, Врач УЗД
Увлажняйте воздух в комнате ребенка. Для стирки используйте средства с пометкой эко.
Педиатр
Здравствуйте начните супракс 10 дней Линекс месяц