Консультация эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №959604

Здравствуйте, для планирования беременности сдавала анализы
ГСПГ- 14,3 нмоль/л. Андростедион - 4,16 нмоль/л
ТТГ - 1,1324 нмоль /л ( был высокий 3 мес пью эутирокс)
Тестостерон 1,7 нмоль/л ( был около 2нмоль/л понижала Дикорогеном )
Нужно ли повышать ГСПГ и понижать андростедион для беременности )
Сейчас принимаю , эутирокс , прогинову, Дюфастон, дикироген)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Вы овуляцию отслеживаете? Они есть?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 158, вес 72
Тест на овуляцию делала , одна полоска четкая , вторая тоже полоска есть но не такая яркая как первая
Месячные не регулярные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы УЗИ делали? Диагноз синдром поликистозных яичников не ставили?
Клиент
Валерия, подозрения есть, поэтому эндокринолог и послала меня сдавать анализы на гормоны , в анализах было все в норме кроме гормонов указанных выше
Узи делали , врач ничего не говорила про синдром поликистозных яичников
Раньше когда делала , года 4 назад , на узи было желтое тело
Когда запланировала беременность, сдала анализы , пошла к гинекологу, она сказала повышен тестостерон , выписала Медиану , принимала 5 мес , потом отменили , ( тестостерон не понизился ) мес пришли через 2 мес
Потом сдала анализы пошла к эндокринологу она сказала повышен ТТГ , пью эутирокс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблема в избытке веса. Избыток жировой массы = избыток андрогенов. Также наверняка уже есть жировой гепатоз, потому что снижен ГСПГ. Низкий гспг - причина высокого тестостерона
Это также может быть причиной ановуляции

Сейчас в рамках планирования начните приём инозитола по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней параллельно со снижением веса

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо, я принимаю 2,5 мес аналог инозитола ( дикироген ) там еще плюсом идет фолиевая кислота ,
Т. Е мне для того чтобы забеременеть нужно снизить вес ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, дикироген - это то, что надо
Сейчас вам необходимо отслеживать овуляцию в первую очередь. Если она будет нерегулярной, то снижать вес однозначно. Его лучше в любом случае снизить - при беременности он увеличится и будет вдвойне тяжелее и вам, и организму
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?