Может ли ангина протекать без температуры?

Здравствуйте! У ребёнка 2 года вчера вечером начался сильнейший насморк, сегодня обнаружила 2 шарика по бокам под челюстью. Поехали к дежурному врачу, поставили ангину. Налетов нет, сильно красное горло, огромные миндалины и насморк. Температуры нет. Сразу назначили антибиотик панцефт, в нос полидексу. До этого, 3 недели назад, ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Болели всей семьёй по очереди. Нам с мужем тогда назначили антибиотики, так как были налеты на миндалинах. Ребенок лечился противоворусными кипферон. Антибиотик не назначали. Вопрос: на данный момент ребенку назначили антибиотик панцефт на 7 дней и полидексу в нас 3 р в день, 7 дней. Этого достаточно или стоит добавить противовирусные? Какие нужно сдать дополнительные анализы? Может ли ангина протекать без температуры? Почему ребёнок снова заболел? Это осложнение или могли заново что-то подцепить? Мы после болезни поехали на дачу на 2 недели где отдыхали наши родственники с детьми.

Здравствуйте! Скорее всего ребенок заболел заново. Организм еще не окреп после болезни и вновь столкнулся с возбудителем.
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Не думаю,что надо сразу давать антибиотики.
Давайте антигистаминные, чтобы уменьшить сенсибилизацию организма к возбудителям, закапывайте в нос Проторгол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, здравствуйте! Сдавали ВЭБ и МЦВ как раз 3 недели назад, когда болели вирусной инфекцией. ВЭБ был отрицательный, а МЦВ G положительный. Стоит ли нам повторно сдавать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Или может нам ещё дополнительные анализы сдать?

Сделайте мазок из глотки на ЦМВ методом ПЦР. Скорее всего произошла реактивация вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, посмотрите, пожалуйста, я только что загрузила анализы. Брали мазки из зева. Сегодня пришёл ответ.

Как себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, начала от кашливаться мокрой, насморк есть, миндалины так же большие на ощупь, температуры нет. В целом бодрая.

Не думаю, что нужно проводитььантибактериальную терапию.
Для восстановления микрофлоры в респираторных путях проведите курс приема Бронхомунала -П. Три месяца по 10 дней одна капсула натощак. Потом 20 дней перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо большое! Про бронхомунал не слышала, теперь возьму на заметку. Ещё скажите, пожалуйста, на данный момент есть смысл ещё раз пересдать мазки ?

Принятый ответ

Сейчас мазки повторно сдавать не нужно.

Здравствуйте!
Скорее всего заново заболел, я бы лучше сначала посмотрела ОАК, СРБ, АСЛО, прежде чем начинать антибиотик. Полидексу пока капайте. Горло орошать мирамистином. Ангина бывает разной, если нет налетов, то и температура соответственно не поднимается. По хорошему нужен осмотр ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Если мы сдадим анализы и вдруг снова окажется , что у ребенка вирусная инфекция, то стоит ли принимать противовирусные? И какие? 3 недели назад проходили курс гриппферон 5 дней, потом сразу кипферон 10 дней.

Не вижу смысла в повторном приеме противовирусных, на сегодня нет эффективных противовирусных препаратов, лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, посмотрите, пожалуйста, я только что загрузила анализы. Может по ним будет какая-то ясность..

Имеется флора в ротоглотке, но это уже старый мазок. Информативней сейчас посмотреть оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, этот мазок сдавали как раз после болезни. И после сдачи мазка она снова заболела через неделю. Если всё же у нас снова подтвердится флока, тоикак её пролечивать?

Согласно чувствительности к антибиотику, тут есть чувствительнлстьк амоксиклаву, можно например флемоксин салютаб использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, сейчас пьёт панцевт. Он подойдёт?

Принятый ответ

Подойдет.

Здравствуйте! Для ангины не характерно выделения из носа. Вероятнее всего, это новое орви. В таких случаях антибиотики не показаны. Но для понимания процесса и решения вопроса о необходимости антибиотиков врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Возможно таблетки для рассасывания например, стрепсилс), лизобакт, орошение горла мирамистином, можно попробовать хлорфиллипт на масляной основе ( мазать на миндалины ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, я только что загрузила анализы. Может по ним будет понятно, что с ребёнком..