Часто болеет ребенок, 4,5года
здравствуйте, ребенку 4,5 года ходит в детский сад с 1,8 была внебольничная пневмония ходит в сад так: неделя в саду, 2 недели дома начали расти аденоиды когда была 3ст, удалили аденоиды лазером, сказали больше не будут расти так же огромные миндалины, сказали до 5 лет не трогать после удаления аденоидов, стала чуть дольше в сад ходить, так же постоянно были отиты, более 5 раз за гос сдавали анализы на вирусы, есть вирус Эпштейна барра переехали с дв в Крым, 3 мес не ходила в сад, было все хорошо, ни разу не болела потом пошла в сад и все по новой, снова начали расти аденоиды, максимум неделю походит и потом больничный уже месяц кашляет, лор говорит, что это раздражение из-за миндалин, нос почти не дышит из-за аденоидов в общем, не знаю что делать? почему так часто болеет? из за того, что не сформировался иммунитет? стоит ли идти к аллергологу, иммунологу? как вообще быть? подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Мария
Такие ситуации к сожалению бывают, что ребенок практически не может посещать детский сад, иногда это связано со сниженной выработкой иммуноглобулинов А, которые защищают слизистые
Сама гипертрофия аденоидов и наличие в них воспаления тоже является причиной более частых заболеваний
Стоит обсудить с лором и аллергологом, нет ли аллергического ринита, который тоже может усиливать воспалительный процесс в носоглотке
Также можно сдать анализы на витамин Д, железо, ферритин, дефицит тоже может быть причиной
Если ребенок не привит от пневмококковой и гемофильной инфекций, нужно сделать эти прививки, они помогут избежать бактериальных осложнений ОРВИ
здравствуйте, ребенок привит от пневмококка и гемофильной инфекции
так же сдавали анализы на иммуноглобулин е, там что-то связано с аллергией, ничего не нашли
стоит ли пойти к аллергологу, чтобы посмотреть какие есть аллергии? она так и будет болеть, пока не перерастет?
Мария, иммуноглобулин Е не слишком показательный анализ, стоит обсудить с лором, есть ли признаки аллергического ринита.
Такие дети гораздо реже болеют, когда не посещают детские учреждения длительного пребывания, но им полезны кратковременные группы и занятия физкультурой, особенно связанные с занятиями на льду
С возрастом ситуация улучшается примерно к 7-8 годам
поняла вас
сдавали анализы в прошлом году
кальций, магний, фосфор, фолиевая кислота, витамин д
кальций 2,53
магний 1,10
фосфор неорганический 1,86
фолиевая 5,7
витамин д 48
стоит сдать анализы на железо? и если витамин д в норме, стоит ли все равно его давать?
Принятый ответ
Витамин Д стоит продолжать давать в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно
Железо, ферритин, трансферрин обязательно нужно проверить
спасибо большое
Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Так же кончено аденоидит тоже может быть причиной ,поэтому так важно продолжать наблюдение у лор врача продолжать использовать гормональные капли курсом
здравствуйте, как раз каждое заболевание сопровождается синуситом и отитом, ну не каждое, но часто такое бывает
витамин д не даю, сдавали анализы, железо, магний и витамин д в норме
после прогулок как раз почему-то начинается обостряться болезнь, вчера погуляли, у нее заболели уши, может конечно это совпадение…
аденоиды если начали опять расти, их заново придется удалять? они буду всю жизнь расти и их придется вечно удалять?
Принятый ответ
Обычно при аденоидите рекомендуется длительный курс терапии гормональнальными каплями (Назонекс ,Авамис)до 3 месяцев под контролем лор врача
Так как на данный момент и боль в ухе то все же осмотр лор врача показа
Если каждое заболевание протекает с осложнением то рекомендуют осмотр иммунолога
Здравствуйте.
По описанию всё является вариантом нормы.
Детки могут болеть до 12 раз в год в норме, поскольку у них происходит активная адаптация иммунитета к новым условиям, они встречаются с большим количеством вирусом в окружающей их среде.
Если ребёнок болел ори без осложнений, без частого приема антибактериальной терапии, то Красных флагов в таком случае нет.
В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор-врача, возможно, стоит получить второе мнение.
Да, к сожалению, рецидивы могут случаться.
Так же ркомендуется консультация врача-аллерголога.
Так же рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.
Вакцинация по календарю и сверх него.
здравствуйте, сдавали анализы: кальций, магний, фосфор, фолиевая кислота, витамин д
кальций 2,53
магний 1,10
фосфор неорганический 1,86
фолиевая 5,7
витамин д 48
Витамин д не связан с анемие, поэтому да, сдать анализ на ферритин важно.
Ферритин необходимо сдавать на фоне полного здоровья или через 2-4 недели после выздоровления, чтобы исключить ложноположительный результат.
поняла вас, а подскажите что делать с большими миндалинами? обращаться к лору?
Принятый ответ
Да, это должен контролировать лор-врач
Здравствуйте, Мария!
Понимаю ваши переживания. Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
здравствуйте, спасибо большое, будем сдавать анализы
подскажите после сдачи что делать? идти к педиатру? или аллергологу? или к лору?
Принятый ответ
К педиатру
Здравствуйте!
Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы. Обычно, обращение к узким специалистам в таких случаях не рекомендуют.
Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.
Из общих мер рекомендуют: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе
Здравствуйте!
Увеличение аденоидов - это активная работа иммунной системы, которая уже известна зависит от состояния микробиоима, в том числе работы местного иммунитета слизистых. Удаление лазером было не полным, поэтому аденоиды вырастили снова.
Постоянный контакт и нагрузка вирусами в детсаду будет давать симптомы и постоянные болезни, до 12 раз в год орви легкие норма. Но если чаще, то возможно нужна консультация иммунолога, по возможности не водить какое то время в сад, исключить реактивность иммунной системы, что также часто у деток, дефициты витаминов (витамин Д, ферритин), консультация аллерголога-иммунолога для исключения поддерживающих состояний.
Очень хорошо для поднятия иммунитета показывают себя линейка Педиаткид иммуно форте, если нет аллергии, а также протаргол с Ионами серебра по утрам в носик перед садиком, после садика промывание слизистыми изотоническим раствором.
здравствуйте, подскажите, а часто придется удалять аденоиды? или они потом рано или поздно перестанут расти?
Вообще их подрезали с целью того, чтобы сохранить защиту организма и при этом убрать симптомы.
Обычно конечно ребенок перерастает после 5-6 лет, но если все также будут увеличены и вызывать отиты, затяжные болезни, то удалять полностью и не оставят никакой ткани, в таком случае эту роль возьмут на себя миндалины ротоглотки и др узлы лимфатической системы
у нее и так миндалины сильно увеличены, их наверное тоже необходимо удалять
Принятый ответ
Аденоиды чаще удаляют, чем миндалины, все таки это ослабление входных ворот инфекции, если удалить все! Но если миндалины источник ангин и постоянных ухудшений состояний, то да, их тоже удаляют