Огромные миндалины ,боль в Горле

Здравствуйте,ребенку 12 лет ,в начале сентября пару дней болело горло,был насморк ,с 14 сентября вечера опять начал жаловаться на боль в горле ,к ночи поднялась температура,и вот до сегодняшнего дня скачет от 37.3 до 38.3 ,нурофеном сбивается ,но ребенка очень беспокоит боль в горле и огромные миндалины ,под подбородком с правой стороны немного болит -наверное лимфоузлы .Такое горло было у него 2 года назад ,когда болел второй раз за жизнь мононуклеозом(кровь сдавали ).Вопрос как сейчас помочь ребенку ,и вообще как укрепить иммунитет,так как горло постоянно красное с увеличенными миндалинами .Участковый врач назначил изопринозин и полоскать ,но ему даже рот больно открывать .Фото приложила ,как смог так открыл рот(Сейчас ощущение что инородное тело в горле (наверное из-за их размера) пытается проглотить ,что доставляет дискомфорт .Насморка нет ,только горло беспокоит и немного боль в правом ухе.

35 лет
17 Сентября ·Просмотров: 63·Тимофей

Здравствуйте!
По снимкам отмечается гиперемия миндалин и небных дужек, такая картина наблюдается при тонзиллофарингите.
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест, для исключения бактериального тонзиллофарингита, сдать ОАК, СРБ. При положительном тесте назначается антибактериальная терапия.

В ухо рекомендуется закапать Отипакс по 9-10 капель. Боль может иррадиировать в ухо при сильном отеке в глотке переходящем на внутреннюю слуховую трубу.

При выраженном затруднении с открыванием рта, увеличении количества слюны, гнусавости, необходимо исключать развитие паратонзиллярного абсцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а как исключить развитие паратонзиллярного абсцесса? На все уйдет время (на сдачу анализов ),что сегодня/завтра я могу начать из лечения ?

Если есть трудности с открыванием рта (когда физически невозможно открыть рот), выраженная гнусавость, то уже можно предположить развитие абсцесса. И по асимметрии в глотке есть вероятность его развития. В такой ситуации требуется госпитализация, ибо нужно вскрывать абсцесс.
Пока можно начать полоскание растворами Кетопрофен лор, ОКИ. С целью обезболивания использовать Нурофен 200мг, каждые 6 часов 3 раза в день.

Сегодня вы можете выполнить стрептатест, он продается в аптеках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня лопнул сам по дороге в поликлинику абсцесс,назначили антибиотики нам супракс на 7 дней ,подскажите как вообще можно укрепить здоровье в этом плане ,при очном осмотре никогда никто не рекомендовала удалять миндалины .Может есть какие -то физиопроцедуры?

Добрый вечер!
Если он опорожнился сам, то желательно госпитализироваться в стационар, потому что в первые сутки после вскрытия либо самостоятельного опорожнения, требуется ревизия абсцесса. В стационаре врач специальным инструментом разводит края раны, если из полости продолжает выделяться гной, то ревизию проводят пока полость не очистится полностью. Иногда полость абсцесса промывают водным раствором Хлоргексидина. Госпитализация рекомендуется еще и для того, чтобы взять отделяемое абсцесса на посев. В некоторых случаях в период нахождения в стационаре врачи предлагают сразу выполнить удаление миндалин. Учитывая их размер, и возникший уже абсцесс, я бы рекомендовала Вам не ждать следующего эпизода.

На данном этапе, если Вы все же хотите повременить с операцией и решить этот вопрос позже, принимаете антибиотик не менее 10 дней. Если в период приема антибиотика замечаете, что асимметрия в глотке вновь нарастает, боль усиливается, значит гной снова стал накапливаться, тогда уже точно следует обратиться в ближайшую больницу.

Специфической профилактики данного заболевания нет, пока в горле есть очаг инфекции, периодически он будет давать о себе знать. Развитие абсцесса говорит о том, что миндалины уже декомпенсированы, они не выполняют свою защитную функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,вот очень сильно потеет к вечеру и заснул сейчас весь мокрый ,температуры нет -это ничего ?

Ничего, это нормально при повышении температуры

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Не стоит так волноваться- по фото глотки- у ребенка скорее всего вирусная инфекция на фоне гипертрофии небных миндалин 3 степени.
Необходимо сделать Стрептатест ( можно купить в аптеке) если тест положительный- показан антибиотик+ местное лечение. Если тест отрицательный - это вирус,похоже как у вас- лечение только местное. Сдать ОАК и С- реактивный белок.
полоскать горло ОКИ чередовать с Октенисептом
10 мл развести в100 мл воды 4-6
р/дн. Стрепсилс рассасывать.при температуре выше 38.5 Парацетамол. После воспитания - решить вопрос о плановой операции- Тонзиллотомия ( частичное удаление миндалин)
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,полоскать не получается у него ,даже рот больно открывать ,даю пить компоты и морсы маленькими глотками и Иммудон ,лизобакт ,ангидак брызгает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,врач на платформе написала: Если есть трудности с открыванием рта (когда физически невозможно открыть рот), выраженная гнусавость, то уже можно предположить развитие абсцесса.
И по асимметрии в глотке есть вероятность его развития. В такой ситуации требуется госпитализация, ибо нужно вскрывать абсцесс.
Пока можно начать полоскание растворами Кетопрофен лор, ОКИ.

Стоит ли паниковать теперь ?

Паниковать не стоит!
На сегодняшний момент по фото глотки- нет признаков воспаления в паратонзиллярной клетчатке! Кроме увеличения левой миндалины- нет асимметрия в глотке, инфильтрации справа,нет высокой температуры!
Скажите,когда ребенок не болеет - миндалины также большие? Как часто бывают ангины???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангину очно нам ни разу не ставили ,такие миндалины у нас 3 раз за жизнь (до этого 2 раза был инфекционный мононуклеоз ),а так да всегда миндалины большие и красные ,почти всегда (((

Чтобы,не было таких проблем при очередном воспалении- решать надо вопрос - частичном удалении миндалин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стрептатест отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото сегодня обновила ,там где коричневый от сиропа язык,температура 38.3

Добрый день! Если тест отрицательный - это вирусная инфекция - антибиотик не работает при вирусных инфекциях!
Только местное лечение, обильное питье. По последнему фото- нет признаков абсцесса в глотке!

Добрый вечер

Представленная картина может указывать не только на тонзиллит или рецидив мононуклеоза,но и на развитие осложнений,таких как паратонзиллит или паратонзилларный абсцесс.

Рекомендуется сделать экспресс-тест на стрептококк (Стрептатест) и сдать общий анализ крови,которые помогут отличить бактериальную инфекцию,требующую антибиотиков,от вирусной.
Рекомендуется для снятия боли обезболивающие и жаропонижающие средства (ибупрофен или парацетамол) в возрастной дозе по весу,так как они снижают воспаление и отёк,облегчая глотание.Если полоскание вызывает сильную боль из-за тризма(спазма челюсти),насильно полоскать не нужно. Если удается полоскать,то рекомендуется Оки 2 раза в день 5 дней(препарат содержит нпвс,что уберет отек).Зодак 1 раз в день 4 дня для снятия отека.Что касается укрепления иммунитета и размеров миндалин,иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности,а сами миндалины после мононуклеоза могут оставаться увеличенными очень долго.

При появлении трудностей с дыханием,невозможности проглотить слюну или сильной асимметрии в зеве следует обратиться в приемный покой больницы,чтобы исключить паратонзиллярный абсцесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а разве может ребенок 3 раза за 12 лет болеть мононуклеозом ?Первый раз подхватил в бассейне в 6 лет ,второй раз в 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото сегодня обновила горла ,там где коричневый от сиропа язык,температура 38.3

Есть возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила и теста и горла

Повторно заболеть именно классическим мононуклеозом от одного и того же вируса практически невозможно,так как к нему вырабатывается пожизненный иммунитет.Однако подобные повторные диагнозы часто возникают из-за того,что похожую картину с отеком миндалин и температурой вызывают разные вирусы (цитомегаловирус,аденовирус,вирус герпеса 6-го типа),в крови при любых сильных ОРВИ могут временно появляться атипичные мононуклеары.Кроме того, после первого мононуклеоза миндалины часто остаются сильно увеличенными и рыхлыми,из-за чего каждая новая простуда протекает ярко и внешне напоминает прошлую болезнь.Точно определить причину рецидивов помогает сдача крови на специфические антитела (ИФА к ВЭБ и ЦМВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После вскрытия абсцесса ребенку обязательно нужно полностью пропить 7-дневный курс антибиотика Супракс для полного уничтожения инфекции и профилактики повторного гнойника.Перенесенный паратонзилярный абсцесс меняет тактику лечения,в месте прорыва образуется рубец,из-за чего риск повторного возрастает,поэтому через 3–4 недели после выздоровления необходимо очно проконсультироваться с лор-врачом и обсудить целесообразность планового удаления или подрезания миндалин.В период ремиссии врач также может предложить курсы аппаратного промывания лакун миндалин (например,на аппарате «Тонзиллор») для их очищения от бактериального налета.

Через 10–14 дней после окончания приема антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ для оценки угасания воспаления,общий анализ мочи для проверки работы почек,а также биохимический анализ крови на С-реактивный белок и АСЛО для исключения скрытых аутоиммунных и ревматических осложнений на сердце и суставы после перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏

Пусть ребенок скорее выздоравливает и пусть все будет хорошо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
В данном случае можно говорить о тонзиллофарингите . В подобных случаях рекомендуется выполнить стрептатест для исключения бета гемолитического стрептококка группы А. При положительном результате назначается Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Местно рекомендуется полоскать горло р-ром ОКИ 2 раза в день 7 дней, рассасывать Септолете Тотал по 1 таб 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,тест отрицательный ,меня беспокоить что правая миндалина намного больше левой фото прикреплю сегодняшнего горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото сегодня обновила ,там где коричневый от сиропа язык,температура 38.3 .Левая миндалина уменьшилась ,вторая огромная ,боюсь вдруг паратонзиллярный абсцесс

Абсцесса нет, нужно сдать общий анализ крови, картина напоминает инфекционный мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ездили в больницу,вскрыли абсцесс,мононуклеозом 2 раза болел уже .

Здравствуйте.
Если есть затруднение при открывании рта и нет улучшения на фоне лечения тогда рекомендуется очный осмотр лор, общий анализ крови развернутый, с-реактивный белок. Обратиться можно в поликлинику или приемное лор отделение.
Стрептатест исключает бета-гемолитический стрептококк. Его выполнили утром натощак или через несколько часов после еды/полоскания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,сегодня по дороге к доктору сам вскрылся абсцесс ,вышло много гноя ,назначили антибиотики.Как можно вообще выйти из хронического состояния,когда миндалины постоянно воспалены,даже когда не болеет?Удаление не рассматриваем ,и никто не рекомендовал из врачей никогда при очном осмотре .

Миндалины могут быть увеличены постоянно, так как они реагируют на инфекцию, а дети часто болеют.
Но если часто возникают ангины, появляются абцессы, то это показание к удалению небных миндалин. Раньше один абсцесс был показанием к операции, сейчас после одного абсцесса наблюдаем и оцениваем другие клинические проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста сейчас спит и весь мокрый,и вечером сильно потел в состоянии покоя ,температуры нет ,это ничего ?

Вероятнее это на фоне интоксикации, антибиотики назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,супракс на 7 дней

Первые 2-3 дня так же стоит наблюдаться очно у лор