Гиперплазия язычной миндалины
Здравствуйте, с детства был хронический тонзиллит, были огромные миндалины, лечили меня долго и упорно флемаксином в 90-е конечно без всяких мазков и пребиотиков. Во взрослом возрасте был пару раз тонзилор, а в 32 года было принято решение удалить миндалины из-за частых гнойных ангин. Через 2 года произошел случай,что застряла рыбья кость на корне языка и через месяц после того как ее удалили образовалась розовая шишечка, 4 месяца обхода по врачам и сдачи анализов, биопсии и непонимания, что это за новообразование было принято решение удалить этот бугорок в онкологической больнице лазерным методом под общим наркозом.( так как шишка раздражала, влияла на качество жизни и реагировала буквально на все, усталость и т.д)(результаты гистологии прикрепляю) Через 2 недели после операции решила помыть окно, было прохладно, наверно меня продуло и снова вылезла такая же шишка как комок в горле чувствую ее гортанью, вылезла примерно в том же месте, но ниже дальше в глотку. Лечащий врач говорит, что так на что-то реагирует моя лимфоидная ткань и надо искать причину...Хочу обследоваться у нескольких врачей. Перед операцией делала фгдс (результат закрепляю).Уважаемые врачи, подскажите что обследовать в моем случае? Какие анализы и обследования посоветуете чтобы лимфоидный фолликул успокоился и снова принял плоскую форму или обратного процесса нет ???
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с обычным орви, что при снижении иммунитета происходит воспаление данной области. Как правило в таком случае конкретного лечения не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
По анализам были выявлены иммуноглобулины М И к ВЭБ. На тот момент (июнь) можно было предполагать текущую или недавно перенесенную инфекцию, причиной которой был этот вирус
Реакция лимфоидной ткани может быть обусловлена вялотекущей вирусной инфекцией, которая как раз тропна к лимфоидной ткани. В таких случаях оптимально получить консультацию грамотного инфекциониста. Вероятно будет назначен анализ ПЦР крови на ВЭБ, чтобы определить есть ли инфекция сейчас и является ли она причиной.
Кроме того, любые раздражения, в том числе сухость слизистой, постнатальный затек, изжога и другие могут провоцировать этот дискомфорт
Проверьте пожалуйста ФГДС не прикрепился
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо что обратили внимание на мой вопрос!
Вы написали про сухость слизистой я как раз пью с мая акнекутан в дозировке 32 мг, он сушит слизистые + недавно за собой заметила отрыжку воздухом и еле заметное жжение в горле после приема пищи. Еще вопрос, могут ли лямблии снижать иммунитет? Находили их в прошлом году у меня и дочери, я вроде про лечилась но не пересдавала анализ
В целом снижать иммунитет сомнительно, но общую аллергичность, интоксикацию, восприимчивость могут вызывать
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления миндалин лимфоидная ткань в ротоглотке не исчезает полностью остаются островки лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки, у корня языка, в боковых валиках.
Эти участки могут гипертрофироваться (увеличиваться) в ответ на инфекции.
Чтобы найти причину такой гиперреактивности, рекомендуется пройти:
Отоларинголог (ЛОР)
Фарингоскопия + видеоларингоскопия — оценить место образования, слизистую, заднюю стенку, корень языка, наличие лимфоидных гранул.