Гепатомегалия и узловая гиперплазия печени
Добрый день. Надеюсь на Вашу помощь. Йоркширский терьер 12,5 лет. 2 года пьем метипред маленькую дозировка 1/6 таблетки. Неделю назад отказался от еды 3 дня не ел. Горбил спину, при ходьбе заносило задние лапы. Сделали 0.3 мл папаверина. Потом начал есть . Ест кашу гречневую с курицей иногда может съесть кошачий корм. Ходили к местному ветеринару (врачи ничего не знают) начались давать зооэнтеро пьем 5 дней по 2 раза. Сегодня ездили в другой город сделали узи брюшной полости и почек и сдали биохим биохимию. Подскажите что нам нужно начать принимать. Уколы вм и подкожно могу колоть сама. В клинике ничего не назначили врач узи сказал наблюдайте .так как к терапевту не попали все по записи. Сейчас состояние нормальное. Стал много пить воды. Подскажите чем лечить и насколько все критично.
Здравствуйте. Необходимо начать приём гептрала. И диеты.
Причина увеличения печени метипред. Ваш диагноз стероидная гепатопатия побочка от ГКС.
Для снятия зуда, начинайте апоквел
Обязательно сдать анализ на панкреатическую липазу, а так же узнать уровень ГГТ для оценки динамики.
Михаил, добрый вечер в какой дозировке принимать. Вес 3.4
Гептрал (и его аналоги) 1/4 таблетки 1 раз в день до нормального уровня анализов.
Апоквел смотрите инструкцию
Если подходить к лечению с умом то нужны капельницы, хотя бы 5 дней.
Михаил, доброе утро . А зачем апокаел он у нас не чешется . Дерматит нет
Михаил, а эссенциале можно? Если можно то в какой дозировка?
Михаил, можно ли красил вместо гептрал?
Михаил, а траву расторопшу с овсом можно принимать?
А зачем апокаел он у нас не чешется . Дерматит нет
Почему принимаете метипред?
Эссенциале бесполезно
Михаил, 2 года назад резко стал плохо ходить спотыкается тыкался мордой , штормило тяжело дышал. Пробовали отменять через какое то время симптомы возвращаются. Из за этого пьем маленькую дозировка чуть меньше 1/4 таблетки. На этой дозе состояние стабильное
траву расторопшу с овсом можно принимать? И карсил
Я не могу вас запретить это принимать. Но гептрал обязательно.
Михаил, с метипредом совместим? Ещё с метипредом пьем квамател
Ааа теперь стало понятнее, апоквел не надо.. Но вы должны понимать что использование ГКС (метипред) теперь не лечит, а убивает ващего питомца. К сожалению это замкнутый круг, который всегда так замыкается если не проводить МРТ и выяснять причину неврологических проблем .
Михаил, у гептрал столько побочных написано. Есть препараты с менее выражениями полочкам?
Михаил, мрт не делаем боимся не перенёс наркоз. Действительно замкнутый круг
Для вас сейчас оптимальный вариант это внутривенные капельницы и гептрал внутривенно, естественно отметает ГКС
Михаил, внутривенно сейчас не кому возить ветклиника находится далеко в другом городе
Михаил, вы считаете надо отменять метипред? Мама не в какую не хочет. Бояться что состояние вернётся. Может хотя бы через день давать метипред?
Принятый ответ
Думаю наша беседа больше не имеет смысла. Прекращаять ГКС у вас нет желания, лечить стероилную гепатопатия тоже нет возможности.