Ребенок упал с кроватки
Здравствуйте! Ребенок 9,5 месяцев, девочка. Сегодня перевесило ее через перила детской кроватки и упала. Внизу кроватки был выдвинут ящик для вещей, она стукнулась об него головой. На щеке образовалась ссадина. Очень сильно испугались и поехали сразу в детский травмпункт, там сделали снимок головы в двух проекциях, дежурный врач на снимке не увидела ничего критичного, сказали понаблюдать за ребенком. Вопрос на что обратить веимание? Ребенок упал в 16:00, после этого в 16:00 кормили поела нормально, рвоты Слава Богу не было, стала немного капризная думаю болит ссадинка тоже… в 22:00 покормили тоже поела нормально… прошу успокоить уважаемые доктора! И еа что и как долго обратить внимание?Спасибо!
Здравствуйте! понаблюдайте за малышом в течения дня, если не будет потеря сознания, рвоты, отказ от еды, то значит все обошлось, ничего страшного не будет. Да,ссадина скорее болит , обрабатывайте мирамистином
Галимат, здравствуйте! Рвоты нет со вчерашнего дня и очень надеюсь, что не будет. Спала как обычно, проснулась чуть раньше обычного, вроде изменений нет явных. Чуть меньше активная может, но незначительно или я слишком присматриваюсь. Переживаю очень, ночь толком не спал
Если ночью ничего не было, значит уже и не будет, всё хорошо с малышом.
Галимат, спасибо большое??
Принятый ответ
Добрый вечер. Следим за поведением и самочувствием ребенка. Что должно настрожить- рвота, пронзительный длительный плач, сонливость, отказ от еды или значительное снижение аппетита
Елена, через какое время появляется тошно а/рвота?
Обычно в первые двое суток.
Елена, чуть больше суток прошло (вчера в 16:00 упала), вроде изменений нет. Ваше мнение?
Отделались лёгким испугом, думаю, все нормально
Елена, спасибо Вам большое??????
Принятый ответ
Должно насторожить - неуспокаивающийся плач/крик. Нвоборот заторможенность. Не путать с сонливостью перед ночным сном. Рвота/срыгивания, которых не было ранее. Запрокидывание головы, когда лежит. Судороги. Неустойчивость на ногах или четвереньках, если ранее ее не было.
По вашему описанию серьезной травмы головы нет. Но наблюдать нужно
Зоя, через какое время появляется тошнота/рвота?
Обычно в первые сутки уже все понятно. Если проявлений в первые сутки нет, то позднее обычно не появляются
Зоя, чуть больше суток прошло (вчера в 16:00 упала), вроде изменений нет. Ваше мнение?
Значит можно успокоиться. Если ничего не появилось, то уже не появится. Тем более ребенка осматривали и обследовали.
Принятый ответ
Добрый вечер! При сотрясении мозга, травмах головы, наблюдается тошнота, рвота, вялость, спутанность сознания, отказ от еды. В данном случае за ребёнком только наблюдать, поскольку снимки сделали перелом костей черепа исключили , переживать не стоит. Капризный ребёнок из-за наличия ссадины, желательно ее обрабатывать Мирамистимом, затем Судокремом 3 р в день.
Нина, тошнота через какое время появляется при сотрясении? Два кормления уже было, сейчас спать уложили, уснула вроде сразу
Тошнота появляется в течении 1 суток после падения
Нина, чуть больше суток прошло (вчера в 16:00 упала), вроде изменений нет. Ваше мнение?
Переживать не стоит! Симптоматика развивается в течении 1 суток.С не ником уже нечего не будет! Растите здоровенькие!
Нина, спасибо Вам большое??????
Принятый ответ
Добрый вечер!
Не переживайте. Тк не было «опасных» симптомов: тошнота, рвота, нарушение координации, подъем температуры.
Все это может указывать на сотрясение головного мозга.
У детей обычно симптомы развиваются очень быстро (в теч нескольких часов).
В Вашем случае думаю Вы отделались ссадиной и испугом
Елизавета, с 16:00 они (симптомы) бы уже появились?
С большей вероятностью - да.
Но в любом случае ещё 2 суток наблюдайте за ребёнком, при появление симптомов покажитесь очно врачу. Переживать не стоит.
Если и есть сотрясение у малышки - не тяжелое
Елизавета, чуть больше суток прошло (вчера в 16:00 упала), вроде изменений нет. Ваше мнение?
Отлично! Ещё сутки наблюдайте. Но опасного точно ничего нет
Принятый ответ
Здесь больше испуг у ребёнка, чем ущерб для здоровья.
Ребенок не терял сознание, не было рвоты, не было сонливости, поэтому поводов переживать нет.