Ребенок упал с кроватки

Здравствуйте! Ребенок 9,5 месяцев, девочка. Сегодня перевесило ее через перила детской кроватки и упала. Внизу кроватки был выдвинут ящик для вещей, она стукнулась об него головой. На щеке образовалась ссадина. Очень сильно испугались и поехали сразу в детский травмпункт, там сделали снимок головы в двух проекциях, дежурный врач на снимке не увидела ничего критичного, сказали понаблюдать за ребенком. Вопрос на что обратить веимание? Ребенок упал в 16:00, после этого в 16:00 кормили поела нормально, рвоты Слава Богу не было, стала немного капризная думаю болит ссадинка тоже… в 22:00 покормили тоже поела нормально… прошу успокоить уважаемые доктора! И еа что и как долго обратить внимание?Спасибо!

Здравствуйте! понаблюдайте за малышом в течения дня, если не будет потеря сознания, рвоты, отказ от еды, то значит все обошлось, ничего страшного не будет. Да,ссадина скорее болит , обрабатывайте мирамистином

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Галимат, здравствуйте! Рвоты нет со вчерашнего дня и очень надеюсь, что не будет. Спала как обычно, проснулась чуть раньше обычного, вроде изменений нет явных. Чуть меньше активная может, но незначительно или я слишком присматриваюсь. Переживаю очень, ночь толком не спал

Если ночью ничего не было, значит уже и не будет, всё хорошо с малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Галимат, спасибо большое??

Принятый ответ

Добрый вечер. Следим за поведением и самочувствием ребенка. Что должно настрожить- рвота, пронзительный длительный плач, сонливость, отказ от еды или значительное снижение аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Елена, через какое время появляется тошно а/рвота?

Обычно в первые двое суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Елена, чуть больше суток прошло (вчера в 16:00 упала), вроде изменений нет. Ваше мнение?

Отделались лёгким испугом, думаю, все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Елена, спасибо Вам большое??????

Принятый ответ

Должно насторожить - неуспокаивающийся плач/крик. Нвоборот заторможенность. Не путать с сонливостью перед ночным сном. Рвота/срыгивания, которых не было ранее. Запрокидывание головы, когда лежит. Судороги. Неустойчивость на ногах или четвереньках, если ранее ее не было.
По вашему описанию серьезной травмы головы нет. Но наблюдать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Зоя, через какое время появляется тошнота/рвота?

Обычно в первые сутки уже все понятно. Если проявлений в первые сутки нет, то позднее обычно не появляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Зоя, чуть больше суток прошло (вчера в 16:00 упала), вроде изменений нет. Ваше мнение?

Значит можно успокоиться. Если ничего не появилось, то уже не появится. Тем более ребенка осматривали и обследовали.

Принятый ответ

Добрый вечер! При сотрясении мозга, травмах головы, наблюдается тошнота, рвота, вялость, спутанность сознания, отказ от еды. В данном случае за ребёнком только наблюдать, поскольку снимки сделали перелом костей черепа исключили , переживать не стоит. Капризный ребёнок из-за наличия ссадины, желательно ее обрабатывать Мирамистимом, затем Судокремом 3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Нина, тошнота через какое время появляется при сотрясении? Два кормления уже было, сейчас спать уложили, уснула вроде сразу

Тошнота появляется в течении 1 суток после падения

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Нина, чуть больше суток прошло (вчера в 16:00 упала), вроде изменений нет. Ваше мнение?

Переживать не стоит! Симптоматика развивается в течении 1 суток.С не ником уже нечего не будет! Растите здоровенькие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Нина, спасибо Вам большое??????

Принятый ответ

Добрый вечер!
Не переживайте. Тк не было «опасных» симптомов: тошнота, рвота, нарушение координации, подъем температуры.
Все это может указывать на сотрясение головного мозга.
У детей обычно симптомы развиваются очень быстро (в теч нескольких часов).
В Вашем случае думаю Вы отделались ссадиной и испугом

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Елизавета, с 16:00 они (симптомы) бы уже появились?

С большей вероятностью - да.
Но в любом случае ещё 2 суток наблюдайте за ребёнком, при появление симптомов покажитесь очно врачу. Переживать не стоит.
Если и есть сотрясение у малышки - не тяжелое

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Елизавета, чуть больше суток прошло (вчера в 16:00 упала), вроде изменений нет. Ваше мнение?

Отлично! Ещё сутки наблюдайте. Но опасного точно ничего нет

Принятый ответ

Здесь больше испуг у ребёнка, чем ущерб для здоровья.
Ребенок не терял сознание, не было рвоты, не было сонливости, поэтому поводов переживать нет.