Консультация лора /

Стафилококк золотистый у ребенка 6 лет 10 в 7 — вопрос №960458

Ребенок после посещения сада сильно заболел. Долго болел, с обильными соплями, бронхитом, пил супракс. Через три недели выздоровел, а потом снова поднялась температура. В итоге всех лечений начался хронический насморк. Он не проходит уже 2 месяца. Плюс стали побаливать уши. ЛОР также выявил аденоиды. Капали масло туи, софрадэкс, изофру, нозанэкс, пьем сингуляр. Постепенно сопли проходят, а потом опять возобновляются. Сдала мазок из носа. Выявили стафилококк золотистый, 10 в 7. Определили чувствительность к антибиотикам. Лоры этот анализ почему-то не назначали. Сейчас мажу хлорофилиптом, чуть чуть лучше, но в целом это все никуда не девается. Скоро опять пойду к лору. Подскажите, какое может быть развитие событий с таким диагнозом? Нужно ли пить системные антибиотики? Или можно вылечить по другому? Нужна ли кварцевая лампа (лоры тоже не назначают). Последний диагноз - затяжной ринит.

ЛОР, Детский ЛОР
Я бы начала лечение без антибиотика.Неплохо было бы пройти тубус кварц для носа и горла.Возможно также применение бактериофагов.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Источником инфекции могут быть сами аденоиды, так как они труднодоступны, промывать их не можем, а там также могут быть казеозные пробки, и так называемые биопленки, колонии бактерий которые труднодоступные для антибиотиков.
Нужно сделать эндоскопию носа, посмотреть эти аденоиды. Если они не поддаются лечению их надо удалять. Они же ведь и причина отита у ребенка.
Конечно местно используйте физиотерапию, стафилоккоковый бактериофаг, промывания носа долфином, ИРС 19. Ну и конечно мониторить состояние аденоидов.

Клиент
Татьяна, аденоиды смотрели эндоскопия. поставили 2-3 степень. Но потом они пошли на спад, не храпит, дышит носом. а вот насморк и некоторая заложенность, и кривляние из-за носа даже происходит, как будто у него там чешется. уши болят периодически. а пить системные антибиотики наверное опасно в данном случае?
ЛОР
Если уши болят периодически, скорее всего аденоиды перекрывают соустье слуховых труб. Антибиотики нужно сильно обосновать, так как их прием тоже является причиной хронического ринита. А риноцитограмму делали? На аллергию проверялись - общий IgE , эозинофильный катионной белок?
Клиент
Татьяна, эозинофильный катионный белок чуть выше нормы - 35. А остальное все проверяли, в норме все IgE, всякие панели аллергические сдавали. кроме катионного белка ничего. в риноцитограмме нейтрофилы 83% и эозинофилы 10%.
ЛОР
Все же много эозинофилов. И дело иногда не в аллергии а так называемом эозинофильном рините. Примаете спрей с гкс, как назонекс или Дезринит?
Клиент
Татьяна, принимали месяц. но от нозанэкса соплей становилось даже больше и плохо отсмаркивались совсем. после месяца перестала прыскать и стало лучше. еще помогает если гулять по солнцу, почему-то оксолиновая мазь ситуацию тоже улучшает. от масла туи стало лучше тоже. Еще полтора месяца пили сингуляр. тоже лучше становилось. но как только отменили - сразу ухудшилась ситуация.
Клиент
Татьяна, а почему тогда столько стафилококков?
ЛОР
Такой тип воспаления с присоединением и золотистого стафилококка, который конечно усугубляет ситуацию. Послушайте коллегу Марину, что пишет ниже и действительно найдите хорошего врача. Так как сейчас нужно со всем разобраться и остановить развитие данного воспаления. Вам обязательно нужно работать в тандеме с аллергологом -иммунологом, ну или Лор -врачом с углубленным знаниями в этой области. Нужен комплексный подход.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Катя, здравствуйте, вы не в Москве живете? Могла бы порекомендовать отличного лор врача и она же аллергологией очень плотно занимается.
Детский ЛОР, ЛОР
Просто если возможно нужно найти причину и возможно получится сохранить аденоиды. Все таки они нужны … при отсутствии конечно строгих показаний
Клиент
Марина,в Москве. что за врач?
Детский ЛОР, ЛОР
Григорьева Ирина Николаевна принимает в институте аллергологи и Клинической иммунологии (ИАКИ).специалист шикарный.