Консультация педиатра /

Неприятный запах из пупка и кровь — вопрос №960768

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая вчера(9 июля) услышали неприятный запах из пупка. Родились мы 28.06 в срок, сегодня нам 12 дней, а прищепка не отпала, так еще и запах и кровь. Я в панике, ни врач, ни медсестра на связь не выходят, я взяла обработала перекисью, спирт, банеоцин и зеленку чередую. Что делать не знаю и правильно ли я делаю сейчас тоже не знаю. В роддоме сказали вообще не обрабатывать и вот что случилось, пупок был сухой всегда и протирали после купания.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это проявления омфалита - воспаления пупка. Вам необходимо хорошо обрабатывать спиртом, обрабатывать зеленкой и присыпать банеоцином. Памперс не должен закрывать область пупка. И, желательно, эту область максимально держать открытой
Клиент
Илона, спасибо. Памперс подгибаю, стараемся воздушные ванные принимать часто. Омфалит когда может насторожить? Ребенок активный, температуры нет, кушает хорошо, спит тоже.

Акушер, Гинеколог
Насторожить всегда должен, но при правильной обработке - все заживет отлично
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, признаков воспаления не видно.
Обрабатываем перекисью, затем ждем когда просохнет и наносим зеленку на место где должна отпасть пуповина, на саму ранку, чтобы её высушивать.
Спирт и банеоцин не нужны.
Пуп всегда должен быть открыт, памперс подгибаем.Дома без одежды
Клиент
Ангелина, спасибо большое. Сейчас заметила, что пупок подсох и большая площадь уже отваливается, вчера совсем чуть-чуть было отставание. Памперс подгибаю всегда.
А запах от чего из пупка?
Педиатр
Так как заживление занянулось и идёт подпревание
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В первую очередь обязательно воздушные ванны, не закрывать памперсом пупок. Обязательно перекисью обрабатывать только по переферии, по краю ранки, а внутреннюю часть обрабатывать раствором Мирамистин до 4 раз в день. Затем обрабатываем Банеоцином Данные манипуляции делаем не мене 3-4 р в день. Обязательно очная консультация педиатра
Клиент
Нина, спасибо. Раза 4 за день как раз обрабатываю.
Педиатр
Очень хорошо! Переживать не стоит. Пупочек скоро отпадёт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, зеленку уже не рекомендуется использовать, так как не видно окраски кожных покровов, не возможно будет проследить воспалительный процесс, её можно заменить на обычный раствор хлоргексидина.
Клиент
Александра, спасибо. А чем подсушивать?
Педиатр
Хлоргексидином обработали, высушили ватной палочкой, И сверху насыпали Банеоцин, он подсушит и окажет антимикробное действие
Принятый ответ
Педиатр
Яна, добрый день. Признаков воспаления на фото не видно. При омфалите становился красной прилегающая кожа, у ребёнка все тихо. В момент заживления ранки может быть неприятный запах, так как происходит засыхание пуповины. Сейчас по клиническим рекомендациям мы сухим способом ухаживаем за ранкой, действительно ничем не обрабатываем. Но если вас очень волнует этот момент, можете обрабатывать хлоргексидином водным, и затем раствором бриллиантовой зелени . Пупок не закрываем памперсом, купаем ребёнка обязательно, не боимся мочить пупочный остаток.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам большое за ответ. Я успокоилась хоть, а то распереживалась.