Консультация педиатра /

Пупок у новорожденного — вопрос №2797986

Добрый день. Родились 25.12.2024г, 2 дня назад начал кровить пупок, сегодня выглядит вот так. Это гной? Пупок воспален? Что делать? После выписки ежедневно обрабатываю спиртовой салфеткой, 2 дня назад добавила перекись, капала по 1 капельки внутрь

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день.
Хороший пупочный остаток. Воспаления нет.
Старайтесь не закрывать его подгузником, чтоб лучше подсыхал.
Скоро отпадет, не переживайте?
Клиент
Мария Андреевна, а что делать с желтым содержимым пупка? Это что вообще? Его нужно доставать?
Педиатр
Здравствуйте.
По фото воспалений нет.
Сейчас идет отслойка пуповинного остатка, поэтому возможно отделяемое с неприятным запахом.
Рекомендую обрабатывать перекисью водорода 3 р в сут , образующую пенку аккуратно убирайте ватной палочкой или ватным диском и присыпьте банеоцин порошок 2-3 р в день, он хорошо подсушивает.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

По фото абсолютно нормальный процесс заживления пупка. Воспалительных изменений нет.

Ничего доставать не нужно. Скоро Пупочек подсохнет, мумифицируется и отпадёт.

Спиртовыми Салфетками не обрабатывать, агрессивный антисептик.

Чаще принимаем воздушные ванны. Пупочек не закрываем подгузником. Рекомендуют сухое введение пупка.
До 2-3 раз в день можно обратывать перекисью. Капнули, пену убрали ватной палочкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, на фото воспаления пупочного остатка нет, все в порядке, в настоящее время рекомендовано держать пупочный остаток сухим — это поможет скорейшему заживлению пупочной ранки. Под мумифицирующимся пупочным остатком находится пупочная ранка с естественным отделяемым желтоватого цвета, это не гной. При подкравливании можете обрабатывать 3% перекисью водорода и хлоргексидином, пупок может подкравливать до месяца при движении ребенка, криках, потуживании, это норма. Использовать цветные антисептические растворы (Бриллиантовый зелены, Фукарцин) не нужно, т.к можно пропустить воспаление. Памперс старайтесь подворачивать, делайте воздушные ванны.