Консультация детского хирурга /

Кровит пупок — вопрос №2824655

Доброго времени чуток. Ребенок родился 27.12.2024 . 4 января отпала прищепка. Она держалась как на ниточке. Медсестра в отделении пннд открутила его. Сказали ничем не обрабатывать дома. Выписали нас 5 января. 12 январяпупочек стал кровить. Сегодня 3 день кровит. Обрабатываю перекисью и мирамистином, затем зеленкой. Так сказала участк.педиатр на патронаже.

Возраст: 38

Офтальмолог, Педиатр
Добрый день!
На фото хороший пупочек, Зелёнкой не советую обрабатывать так как при возникновении воспаления под ней не будет видно покраснения кожи. Сейчас можно оставить только спирт (борный, муравьиный), чтобы ранка подсыхала. Обрабатываем аккуратненько, глубоко в пупочек не идём, утром и вечером после ванны.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Дилара Рамилевна, подгрузила фото как выглядит пупочек между обработками. На одежде нет следов крови, подгузник подворачиваю. Очень переживаю что кровит. В нашей местности нет детского хирурга... очно можно попасть только ко взрослому.

Детский хирург
Добрый день! Ярко выраженного воспалительного процесса не отмечается. Рекомендую делать ванночки с ромашкой 3 раза в день, тщательно просушивайте пупочную ямку после водных процедур.
Клиент
Алексей Константинович, подгрузила фото как выглядит пупочек между обработками. На одежде нет следов крови, подгузник подворачиваю. Очень переживаю что кровит. В нашей местности нет детского хирурга... очно можно попасть только ко взрослому.
Детский хирург
Желательно детально осмотреть дно пупочной ямки, там может локализоваться фунгус - грануляционная ткань, возникшая на фоне воспалительного процесса и вызывающая постоянное мокнутие пупка. На первый взгляд, ничего страшного не вижу, продолжайте обработки, вместо ромашки можно использовать раствор марганца в той же кратности.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка с натяжкой катаральный омфалит - самое легкое воспаление пупка.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3% по три раза в день, ватной палочкой, прям внутри. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, хотя для кожи безопасен! Результат очень хороший.
Клиент
Керим Хакимович, подгрузила фото как выглядит пупочек между обработками. На одежде нет следов крови, подгузник подворачиваю. Очень переживаю что кровит. В нашей местности нет детского хирурга... очно можно попасть только ко взрослому.
Детский хирург, Хирург
Пупок никогда так сильно не закровит, чтоб вы переживали.
Это обычное дело, после отпадения прищепки.