Малыш 5 месяцев ударился

Здравствуйте! Очень переживаю!!! Малышу 5 месяцев. Он переворачивался рядом с этой люлькой и при перевороте на спину получается в момент переворачивания с живота на спину ударился немного головой об эту пластмассовую черную ручку. Ударился задней частью головы на фото выделила. Он сначала заплакал, сейчас успокоился и уже улыбается. Шишки вроде нет, немного красное было. Но я очень переживаю! Он же мальнький, головка Слабенькая ещё. Насколько это опасно? Могло ли что-то в голове повредиться? И что делать сейчас? Может холодное приложить???

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное успокоится. Наблюдайте за малышом в течении 2-3 суток. При появлении вялости, сонливости, рвоты или носовых кровотечений обратиться в стационар к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте! А если ничего такого не будет, значит всё нормально? Может ли там что-то повредиться и в будущем сказаться? И нужно ли сейчас холодное приложить?

Нет прикладывать холодное не нужно.повредиться ничего не должно. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Добрый день! Перестаньте переживать! Ничего ребенок не повредил однозначно! Делать ничего не надо, просто успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, добрый день! Спасибо!!! А безсимптомно не может там что-то повредиться?

При такой ситуации, как Вы описали - нет. Малыш заплакал просто от испуга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Переживать не стоит. У деток очень эластичные кости черепа , которые защищают головной мозг от повреждения. Ребёнок активный, улыбается очень хорошо. При сотрясении мозга, травмах головы наблюдается вялость, отказ от еды, тошнота, рвота , спутанность сознания. В данном случае за ребёнком наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, добрый день! Спасибо! Если не будет ничего такого, значит всё хорошо? А безсимптомно не может там что-то повредиться?

Бессимптомно травмы не проходят! Просто наблюдать за ребёнком, если вышеперечисленные симптомы не появляться значит у вашего ребёнка травмы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо большое!

Здоровья вам и вашему ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо большое!

Как здоровье у вашего ребёнка? Активный, кушает , играется? Симптоматики не какой не появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, здравствуйте! Всё хорошо, спасибо большое!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте.
При перевороте ребенок не мог получить серьезную травму, только небольшой ушиб мягких тканей ( возможно шишку), ничего страшного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, здравствуйте! А может ли безсимптомно там что-то повредиться? Или я себя накручиваю? Шишки нет, немного красненькое там.

Нет, ничего не повредится!
Ничего страшного не произошло.
Ребенок поползет, потом столько шишек будет!
Главное, чтоб не было падений с высоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анна , добрый день. У ребёнка все хорошо, ударился он не сильно. Если бы что то было, то рвота, потеря сознания, сонливость наступает в течении часа после травмы. Ребёнок заплакал, испугался, да и вы наверно охнули, испугав ребёнка. Прикладывать ничего не нужно к голове.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, добрый день! Да, вроде всё хорошо с ним сейчас. Вы меня успокоили. Спасибо большое!

Принятый ответ

Если быстро успокоился и улыбается, то никаких действий от вас не требуется. Удар не мог быть сильным при перевороте. Тем более нет шишки, ссадины. Кости уже довольно крепкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, здравствуйте! Да, малыш сейчас хорошо себя чувствует. Спасибо большое!

На здоровье