Консультация невролога /

Давит голову , не могу найти проблему — вопрос №1576272

Здравствуйте! 4 месяца назад начало давить голову, от шеи до затылка , за ушами и к вескам. Голова кружилась, закладывало уши. Давило на глаза. Назначали,
винпоцетин, 2*1 раз
флебодиа 1-1 раз,
диакарб 0.5 в неделю. Грандаксин 1-2 раза.
Цитофлавин 1,5 недели принимала и не стала)
Пока все принимала, были разные симптомы в голове ( стреляло, болело, закладывало) боли разные) Прошел месяц, стало легче. Но в голове, остались ощущение жидкости, будто там вода, и мурашки бегают под кожей головы. Каждый день краснеют щеки, точки появились красные на щеках, маленькие (еще год назад). И Вчера назначили капельницы мексидол, кавитон, глиатилин. Одну сделали, щеки прям очень покраснели и в голове ощущение воды усилилось. Заложило уши. Прошла мрт головы, поясницы, шеи и уздг шеи. Кровь на гормоны в порядке, ОАК все приложила. Что я делаю не так? Почему симптомы не проходят? Врач узи брюшной полости сказал, что в животе пульсирует аорта. Вдруг понадобиться. Тест на тревожность проходила. Чуть завышена тревога. Знаю что проблема есть, я не могу ее найти(((

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Первый анализ плохо видно.

По клиническим проявлениям, у Вас цервикогенная головная боль, лечение должно включать прием миорелаксантов, например сирдалуд 4 мг на ночь 20 дней и НПВС ибупрофен 400-800мг в сутки либо аэртал 200мг в сутки. Так же показана иглорефлексотерапия, по возможности физлечение.
Клиент
Анна Евгеньевна, сирдулад пила 10 дней на ночь. Есть зажатость в мышцах да. После шишонину становится легче, но не на долго. Пропила целебрекс дважды. Сейчас снова есть жжение в области выше лопаток. Подушка ортопедическая. Прошла курс электрофорез в поликлинике. Что еще?? Это от спины все ? Скажите пожалуйста

Клиент
Анна Евгеньевна, анализ перегрузила
Невролог
Тревожность испытывали до начала симптомов?
Клиент
Анна Евгеньевна, дело в том, что прям болей нет. Больше как давление и это с двух сторон по бокам головы либо же затылок.
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня был стресс год назад сильный. Пропивала тофизопам. Были стрессы и до всего этого, да. Чем страшно мое состояние для головы моей, скажите пожалуйста
Невролог
Вы испытываете мышечное напряжение. Оно может быть обусловлено как проблемой шейного отдела позвоночника, тогда лечение включает миорелаксанты, при неэффективности - ботулинотерапию. Либо имеет психогенную составляющую, тогда лечение заключается в приёме антидепрессантов, обладающих выраженным миорелаксирующим эффектом, курсом от 6 месяцев.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите , невролог сказал. Что мой позвоночник «гуляет» еще и мышцы расслаблять, мол нельзя так . И как вопрос, можно доделать капельницы кавитон, мексидол и глиатитин??)
Невролог
У Вас есть нестабильность, за счёт этого мышцы и спазмируются, но это патологическая мышечная активность.
Препараты, которые Вы перечислили, едва ли смогут помочь.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите, Ацеклофенак могу принимать? Или целебрекс продолжить пить?? И еще скажите за красные точки на щеках, узнать бы причину появления (косметолог и дерматолог сказали не по их части) как мне сосуды еще проверить? Какие анализы?
Невролог
Ацеклофенак либо цереблекс - не принципиально. Прин майте любой из этих препаратов, который лучше помогает именно Вам.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое. Тоесть я могу принимать сирдулад? 20 дней по 2 шт на ночь ?
Невролог
Если у Вас дозировка 2мг, то можно по 2шт, да.
Клиент
Анна Евгеньевна, доброе утро. Скажите, сирдалуд и грандаксин не совместимы прочитала. Или если я грандаксин приму в 16:00 последнюю и в 21:00 сирдалуд нормально будет ??
Невролог
Да, так можно. А где прочитали про несовместимость?
Клиент
Анна Евгеньевна, есть сайт, совместимость лекарств) хорошо спасибо
Невролог
Я тоже посмотрела, ничего подобного не увидела, и в инструкции тоже, странно. Может данные новые по препаратам, но ничего подобного не анонсировали фармкомпании.
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день! А можно мне заменить эти препараты на целекоксиб и тизанил? А то жкт уже страдает . Спасибо большое за внимание
Невролог
Можете заменить, да. В эквивалентных дозах.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам крови отмечается небольшое повышение уровня холестерина.
Старайтесь соблюдать средиземноморскую диету(пейте не менее 2 л воды в сутки, кушайте овощи, фрукты, рыбу).
Стоит пропить курс омега(например, омакор по 2 капсулы 1 раз в день-2 месяца)
МРТ позвоночника-признаки остеохондроза, спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков) и протрузии(выпячивания дисков) с влиянием на нервные корешки. В целом, ничего плохого нет.
МРТ головного мозга -небольшое расширение ликворосодержащих структур головного мозга, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Офтальмолог-расширение вен(это тоже говорит о затруднении венозного оттока и о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника).
Заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
*нет ли связи с менструацией
Важно выявить провоцирующие факторы.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 8 часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушайте 3-4 раза в день.
С профилактической точки зрения можно использовать сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день.
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо огромное. Скажите можно мне продолжить капельницы мексидол, кавитон, глиатилин??
Я как раз завела дневник и начала пить омегу. Очень хорошие рекомендации дали. А что с точками красными что думаете? Как мне сосуды проверить? Если от квант анализы для этого? Иногда так тело немеет и покалывать..
Клиент
Ирина Анатольевна, и что скажите за асцитолопрам можно их начать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я считаю, что надо от чего-то отказаться(прокапать,например,один мексидол).
А кавинтон и глиатилин отменить.
По поводу точек-вероятнее всего,это сосудистые доброкачественные образования(но желательно прикрепить фото).
Онемение тела связано с тревожностью.
Эсциталопрам можно начать принимать,но тогда венлафаксин не нужен.
И эсцитолопрам принимают под прикрытием(например, тералиджен)
Клиент
Ирина Анатольевна, эсцилопрам и грандаксин можно ?? Я уже пью грандаксин 3 недели. Фото прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это больше похоже на дерматологические проблемы по фото,хотя оно не очень четкое.
Да, можно грандаксин.
Клиент
Ирина Анатольевна, тоесть это не сосудистые изменения ? Простите за столько вопросов ..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Насколько могу судить по фото-это не неврологические проявления.
Клиент
Ирина Анатольевна, и мурашки под кожей головы, это к тревожности? Или сдать витамины какие или еде анализы может нужны какие то..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это ваша тревожность.
Клиент
Ирина Анатольевна, могу эсцитолопрам 1/4 утром и сразу грандаксин? И днем еще раз грандаксин? И потом прибавляю дозу АД.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность 7. Депрессия 0
Невролог
я бы при данной клиники назначила антидепрессанты Ципралекс либо эсциталопрам под прикрытием анксиолитиков
начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг