Консультация ревматолога /

Серонегативный спондилоартрит — вопрос №960888

По мрт сакроиелит, субхондральный отек с единичный эрозией. Срб 1.9, Соэ - 19.полипы в кишечнике. Боли в ягодиц после активного спорта. Много бегаю, тренажерный зал. Бехтерева исключили. Тест на н-27 пол. Может это быть от постоянных тренировок. 3 детей. Спасибо за ответ.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Если Hla-b27 положителен и на мрт признаки сакроилеита,то скорее всего это именно Бехтерева.
Клиент
Дарья, бехтерева врач исключил сразу. Первый признак спондилоартрита по мрт был односторонний был 8 лет назад. Крона исключили по колоноскопия.лечение только нвпс в период обострения, было очень редко, только в период перегрузки суставов. Через 8 лет боли, то есть сейчас боли стали чаще, но опять после интенсивных тренировок. На мрт субхондральный отек двусторонний, на одной стороне единичная эрозия. Анализы в норме. Буду колоноскопию делать скоро. Болей в спине нет и не было.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Приложите протокол МРТ - надо оценить его.
Клиент
Наталья, подгрузила мрт.
Ревматолог, Терапевт
Я посмотрела ваши протоколы - я бы не назвала это полноценным сакроиелитом.
Тут пока ничего кроме динамики через 6-9 месяцев делать не надо - клиники нет, та что есть абсолютно не характерна для спондилита, протокол исследования не описывает что-то сильно настораживающее. Просто повторите МРТ в динамике. Повода для назначения терапии пока не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за совет
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте.боль в ягодицах- может быть как результатом тренировок и миофасциального синдрома, так и быть проявлением сакроилиита. Сакроилиит же может быть в рамках спондилоартрита, а может появиться после марафона, избыточной нагрузки или как следствие недавних родов. Ваша ситуация может быть как просто сочетанием боли в ягодицах с носительством В27го, так и проявлением спондилоартрита. В Вашем случае-все решает клиническая картина и наблюдение в динамике.
Клиент
Яна, спасибо. Просто анализы нормальные сейчас, бехтерева ревматолог исключил, болей в спине и пояснице нет и не было. Сделаю колоноскопию скоро на днях... Чтобы исключить крона и колит . 8 лет назад впервые столкнулась с этим симптомами после аэробики на больной ягодиц... Колоноскопия в то время ничего не нашла. Все 8 лет ничего не принимала... Я думаю за это время при серьёзной проблеме я бы почувствовала всю симптоматику.
Ревматолог, Рентгенолог
Да, я тоже так думаю. А так посмотрите про синдром грушевидной мышцы или другие миофасциальные синдромы
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Клинические критерии болзени Бехтерева помимо НЛА и сакроилеита включают в себя боли воспалительного характера, скованность в позвоночнике, ограничение движений в нем. Что из этого есть? Выполнялся ли рентген позвоночника, либо МРТ? Что в общем анализе крови, и уровень СРБ в динамике на фоне болевого синдрома? Вы сдавали кал на фекальный кальпротектин? Нет ли в анамнезе псориаза?
Клиент
Кристина, псориаза нет и не было, анализы срб 2.3 Соэ 19.обострение было месяц назад, но боли до сих пор есть. Анализы на фоне сохраняющейся боли. В динамике тоже врач посоветовал, буду сдавать в след. Раз. Боли в пояснице нет, мрт всего позвоночника без патологии. Ночных болей нет вообще. Только в движении и то при интенсивном движении. При ходьбе все хорошо.
Клиент
Кристина, просто симптомы не ясные ещё, даже колоноскопия ещё повторно не пройдена. Чёткой клинической картины нет, а назначение уже иммуноподавляющие препараты... Я считаю это слишком рано. Нвпс пью целебрекс и буду дальше пить. А иммуноподавляющие не буду пока не прояснится картина...
Ревматолог, Терапевт
А какие имуносупрессанты были назначены?
Клиент
Кристина, метотрексат
Клиент
Кристина, получается, что нужна супер диета без мяса, яиц и пасленовых... Тогда аутоиммунных процессов не будет?