ВПЧ, полип в матке. Что делать?
При плановом осмотре у гинеколога на 6 день цикла на УЗИ был обнаружен полип в матке. Анализы все в норме, но повышен ВПЧ 31 типа 0,0570 106ГЭ/мл (норма 0, 0001) и впч 35 типа 0,1470 106ГЭ/мл (норма 0, 0001). Онкоцитология в норме. Полип врач сказала наблюдать и сделать повторное УЗИ. Что делать с ВПЧ? Как лечить или это не лечится?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи исследование. На какой день цикла проводили ?
Здравствуйте!
ВПЧ не лечится препаратами, он элиминирует в течение нескольких месяцев или лет самостоятельно. Препаратов от ВПЧ не разработано.
Сейчас дополнительно выполните кольпоскопию, если все хорошо, то больше никаких мероприятий не нужно предпринимать.
Здравствуйте. Полип с сосудистой ножкой ? Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно. Кольпоскопию не проходили?
Галимат Нарзановна, нет. кольпоскопию не проходила.
Желательно пройти , так как впч есть , если увидят по кольпоскопии подозрительные участки , нужно будет брать биопсию. А полип обязательно удалять, он может перерождаться
Здравствуйте
Пожалуйста, прикрепите результат УЗИ.
Важно посмотреть, какой у Вас полип.
По поводу ВПЧ - это вирус, с которым сталкивается почти каждый человек в течение жизни. ВПЧ самостоятельно элиминируется из организма. Да, онкогенные типы запускает в клетках эпителия шейки матки патологические процессы, но при своевременном проведении скрининга всего можно избежать.
Эффективных препаратов от ВПЧ пока не существует.
Евгения Эдуардовна, прикрепила.
Посмотрела. Полип визуализируется на 6день цикла + есть сосудистая ножка, поэтому здесь к сожалению только удаление - сам он никуда не уйдет.
Рекомендую гистерорезектоскопию - операция, когда доктор под контролем камеры специальным инструментом удаляет только сам полип, не трогая остальной эндометрий. И более тщательный контроль удаления, исключающий остатки ножки, тем самым, профилактирующий рецидивы.
Хочу добавить по поводу ВПЧ, Вы мазок на онкоцитологию сдавали?
Евгения Эдуардовна, да всё в пределах нормы.
Принятый ответ
С учетом того, что ВПЧ все таки обнаружено, рекомендую пройти кольпоскопию.
И по результатам уже смотреть.
Если без патологии - онкоцитология + ПЦР ВПЧ 1 раз в 3года.
Если что то не понравится доктору - нужна биопсия.
Евгения Эдуардовна, спасибо. Поняла.