Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мажет посреди цикла после 4 стимуляций, подозрение на полип — вопрос №1594313

Добрый день. У меня было 4 стимуляции летрозолом, беременность не наступила, потом решила отдохнуть от стимуляций и в 1 цикл начало мазать коричневым на 14 день цикла, мазало в основном после похода в туалет, в перерывах следов не было, овуляции в тот цикл не было. На следующий цикл была овуляция, не мазало. Вот сейчас 3 цикл после стимуляции и на 17день цикла опять начало мазать.На одном из УЗИ заподозрили полип церквиального канала, на 2х других узи не увидели полипа, но сказали, что есть уплотнение, возможно такое строение, гинеколог на осмотре также не увидела полип. Но что тогда может мазать посреди цикла, беременность не наступает, теперь думаю может всё таки есть полип и поэтому не наступает беременность

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Только от стимуляции Летрозолом полип не мог вырасти.
Эстрогены не использовали в циклах стимуляции для наращивания эндометрия?
Мажущие выделения могут быть проявлением овуляторной дисфункции.
Клиент
Екатерина Владимировна, втирала эстрожель, после овуляции утрожестан принимала. Но последний прием эстрожеля и утрожестана были в июле, сейчас уже октябрь. Яичники тянут, особенно левый, на 12 ДЦ были фолликулы в нем 9 мм и 11,2 мм и в правом 10 мм. Могли они дорасти, лопнуть и из-за этого мазать?

Клиент
Екатерина Владимировна, и я не пойму как проверить есть полип или нет? Просто все специалисты не уверено говорят-на полип не похоже, но возможно есть фиброз или уплотнение
Акушер, Гинеколог
не пойму как проверить есть полип или нет? Попробуйте еще раз сделать узи через дня 2 после менструации.
По поводу Эстрожель - ЗГТ может спровоцировать полипы именно эндометрия, полипы цервикального канала обычно не провоцирует.
Полипы цервикального канала чаще развиваются на фоне воспаления.

Могли они дорасти, лопнуть и из-за этого мазать? Нет, это бы было бессимптомно.
Клиент
Екатерина Владимировна, воспаления не было, сдавала мазки в том же цикле. УЗИ делала на 5 ДЦ и на 12 ДЦ на следующий цикл после обнаружения утолщения, похожего на полип, на 5 ДЦ ничего не увидели, на 12 ДЦ не увидели питание этого утолщения и сказали, что скорее всего это строение такое и просто утолщение тканей
Акушер, Гинеколог
Если у врачей узи есть сомнения, то можно провести диагностическую гистероскопию, если будут патологические участки, тогда уже их удалять или брать биопсию из этих участков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На основании снимка очень похоже, что есть полип. В сочетании с наличием бесплодия это показание к проведению гистероскопии. В гистероскопии уже можно говорить о том есть ли полип или нет
Клиент
Вера Николаевна, а без гистероскопии нельзя выявить полип ? Ведь полипы питаются от сосудов? Специалист узи питание полипа не нашел, сосудов нет. Просто после гистероскопии эндометрий сложно нарастить. насколько я знаю. а уменя и так часто с толщиной эндометрия проблема
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ можно лишь заподозрить полип. Подтверждается полип именно в гистероскопии. Полипы не всегда бывают с повышенным кровотоком в сосуде.
Клиент
Вера Николаевна, а можете также посмотреть фото узи на 5 ДЦ, узи от 20.09, там ничего нет ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению по этому снимку я вам ничего не смогу сказать, тк ничего не видно по эндометрию. Снимок не удачный сам по себе.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, очень похоже на полип по фото. Нужно сделать повторно узи на 5-7 день цикла, и если полип подтверждается делать гистероскопию и убирать полип, стар наличии полипа планировать беременность не имеет смысла.
Клиент
Елена Федоровна, на 5 ДЦ ничего не увидели, на 12 ДЦ также патологий не увидели, сказали нет характерного для полипа питания, очень долго смотрела врач и сказала, что есть уплотнение, на фиброз похоже, но скорее всего не полип. Меня просто смущают ответы всех врачей "скорее всего, вроде не похож на полип"
Гинеколог, Акушер
Делаете у одного врача узи, если да, то попробуйте к другому сходить. Если есть подозрение на полип, то нужна гистероскопия
Клиент
Елена Федоровна, делала у 3 разных узистов и был у 4 врача осмотр на кресле
Гинеколог, Акушер
По 1 узи, которое вы прикрепили описывают полип и по фото его видно
Клиент
Елена Федоровна, а можете еще посмотреть УЗИ на 5 ДЦ, там тоже фото и в описании про полип не написано. Это УЗИ после того, где предположительно увидели полип
Гинеколог, Акушер
Юлия, а можно отдельно снимок, плохо видно, смазано как то
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, вчера переделала УЗИ, полип подтвердили, прикреплен к задней стенке канала