Консультация кардиолога /

Легочная регургитация, гипертрофия желудочка — вопрос №960941

Здравствуйте. У меня хроническая гипертония с 2018 года. Так же во время беременности (2022г)обнаружили генетическую тромбофилию. Обследование сердца проходила во время беременности, в апреле этого года. Последнее время беспокоит постоянная тупая боль в сердце. Во время беременности лечения не назначили, только контролировала Ад, принимала Допегит и кардиомагнил. Подскажите, нуждаюсь ли я в лечении?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Лечение требуется.
Давление выше 130/80 мм рт ст поднимается?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, сейчас принимаю так же Допегит , т.к кормлю грудью. Давление выше 130 не поднимается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация окулиста, невролога.
Кардиолог, Функциональный диагност
Периндоприл 4 мг 1/2 таб на ночь.
Клиент
Регина, совместим ли препарат с Гв? Его принимать вместе с допегитом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет пока допегит.
Клиент
Регина, спасибо. Подскажите легочная регургитация и гипертрофия желудочка это очень страшно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Легочная регургитация в норме.
Гипетрофия требует наблюдения. Эхокс 1 раз в год.
Кардиолог
Здравствуйте!
Какое сейчас у Вас обычно АД и пульс, бывают ли повышения АД, до каких цифр? Принимаете сейчас лекарства от АД?
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимаю так же Допегит, т.к кормлю грудью. Давление не поднимается выше 130, беспокоит боль в сердце.
Кардиолог
Гипертрофия левого желудочка сформировалась на фоне гипертонии, но она не вызывает боли в области сердца. Какой у Вас сейчас пульс обычно? По Холтеру на фоне беременности была тахикардия. Боль в области сердца связана с движениями руками, меняется в зависимости от положения тела? Есть боли при пальпации (надавливании) области сердца?
Клиент
Марина, боль не связана с движениями, болит постоянно и сидя и лежа и при ходьбе. Пульс около 80.
Кардиолог
Эта боль не связана с сердцем, скорее всего грудной остеохондроз, мышечный спазм. Нужно обратиться к неврологу для очного осмотра.
Кардиолог
Здравствуйте!
Правильно ли я понял, что у Вас сохраняется повышенное давление, но Вы перестали принимать препараты?
Принятый ответ
Клиент
Илья, я принимаю так же допегит, т.к кормлю грудью, давление не поднимается, беспокоит боль в сердце.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром появляется при физической нагрузке или в покое?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Болит постоянно, в покое тоже.
Кардиолог
по данным ЭХОКГ нет ничего, чтобы могло объяснять эту боль.
Это ощущение как-то зависит от положения тела/наклона/ поворота?
Клиент
Илья, нет, не зависит, болит постоянно, не переставая, дней 5 уже.
Кардиолог
хорошая новость в том, что сердце не может болеть постоянно и монотонно. Наиболее вероятно это связано с остеохондрозом. Найдите время, и посетите невролога
Клиент
Илья, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте продолжайте принимать допегит
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо. Именно для сердца ничего не нужно принимать?
Кардиолог
Нет необходимости
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сердце не болит постоянно , это все-же не похоже на экстракардиальную боль . А какая конкретно у Вас мутация ? И какое давление сейчас?
Клиент
Анна, прикрепила скан анализа на тромбофилию. Давление сейчас около 130, выше 130 редко бывает.