Желудочковые экстрасистолы

Здравствуйте, маме 69 лет. Сделали экг сказали нехорошее. Нужно идти срочно к кардиологу. Общее состояние: слабость, отекшие ноги щиколотки. Сердце не болит но недомогание. Хроническая гипертония. Давление постоянно. Особенно по утрам. Пьёт таблетки на постоянной основе от давления. Уже 5 лет. Скажите пожалуйста, это опасное состояние сердца? Лечится ли оно? Очень переживаю за маму.

Гипертония
69 лет

Здравствуйте, по экг ничего опасного нет, ритм синусовый, чсс в пределах нормы, неспецифические изменения процесса реполяризации не опасны.
Учитывая, что сейчас самочувствие ухудшается,то лучше очно показаться кардиологу для коррекции терапии. Либо вызвать врача на дом.
Обязательно добавлять мочегонные к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, Марина! По пезультатам ЭКГ есть признаки гипертрофии левого желудочка. Это может быть при гипертонии. Это можно компенсировать медикаментозно. Препараты выбора - ингибиторы АПФ ( эналаприл, лизиноприл...).
Единичные желудочковые экстраситолы не опасны и специфического лечения не требуют.
Не переживайте! Значимых нарушений ритма нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте. А отёки на ногах и слабость это от сердца?

Принятый ответ

Отёки могут быть комбинированного характера ( сердечные, сосудистые). Слабость это проявление астении. Причины могут быть связаны с энцефалопатией, изменением кровообращения головного мозга на фоне гипертонии.

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не специфические изменения на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье???

Марина, по экг синусовый ритм, одиночные желудочковые экстрасистолы, умеренные неспецифические изменения в миокарде. Острой патологии нет. Скорее всего потребуются мочегонные ( торасемид и препараты с ним). Уточните, симметричные ли отеки, какие цифры АД, ЧСС, что, в какой дозе принимает? Может есть свежие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, по экг чсс 70, давление обычно по утрам 150 на 110. Самое высокое 160 на 110. Принимает лазортан. Отёки одинаковые на обеих ногах

Принятый ответ

Какая доза лозартана, кратность приема? Чсс на экг и дома может отличаться, поэтому спрашиваю

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, поняла, спасибо большое