Уплотнение под соском у девочки 3 года.

Здравствуйте! Вчера обнаружила, что один сосок у дочки ярче другого (не весь, а словно 1/4, как треугольник), стала щупать и прощупала примерно там же некое круглое/овальное образование примерно 5х10мм. Второй сосок бледный и ничего не прощупывается. Предположила, что покусали комары, стала давать антигистаминный препарат. Но не в пользу укуса говорит то, что просто кожа груди не красная... Сегодня уже нет четкого треугольного покраснения, в целом сосок словно чуть розовее, чем другой, едва припухший, образование прощупывается. Ее не беспокоит. Сейчас идет вторая неделя от начала ОРВИ, протекало без температуры, но есть еще сопли, может это как-то связано? Наощупь похоже на лимфоузел, но расположение... Я ЗАКОНЧИЛА КОРМИТЬ ГРУДЬЮ 3.5 месяца назад, кормила ее до 2 лет 11 мес. Может быть эта информация будет полезна... Прошу совета! Сколько наблюдать, к какому врачу идти? Очень переживаю

Здравствуйте. Необходимо понаблюдать, как изменяется интенсивность окрашивания, не повлияется ли уплотнения больше.
Возможно транзиторное телархе.
Необходимо сдать анализ крови на Пролактин и эстрадиол

Здравствуйте. Визуально не видно никакой патологии. Сделайте узи - поставить датчик над этим уплотнением. Сразу будет понятен характер уплотнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, здравствуйте. Я понимаю, что вот так ответить без очного осмотра невозможно, но все же: какая вероятность, что это что-то прям серьезное? Я вот думаю, что могла бы и не обратить внимания на это, не прощупывать... жила бы и не знала, но вот обратила, теперь покой потеряла...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, есть ли смысл подождать неделю или срочно на узи?

Принятый ответ

Можно спокойно подождать. На самом деле чаще всего такие уплотнения, как вы описываете возникают в следствии травматического воздействия. Так что в 99% всё проходит самостоятельно