Консультация акушера /

Хгч небольшой и падает, мажущие выделения после кд — вопрос №961319

Здравствуйте. Предыдущая менструация началась 30/05. Потом 30/06 вроде как снова (чуть слабее), но до сих пор (сегодня 10/07) она так и не закончилась-все перешло в мажущие выделения - каждый день после похода в туалет, со сгустками. Поясница и живот тянут, самочувствие довольно слабое-сильно болела голова, давление сняли - было 160/90. Сделала тест 07/07 - 2 полоски. Позавчера сдала хгч первый раз - 26. Сегодня сдала - уже 22… Гинеколог пока не ответила на этот результат, изначальный план был следить за повторным хгч, узи ещё не делали. Из первоначальных предположений - замершая или внематочная. Они ещё актуальные? Очень волнуюсь. Запись на узи во вторник аж, стоит туда бежать ещё раньше?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас падает ХГЧ, что говорит о прерывании беременности. Следите дальше за падением ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего беременность была биохимическая.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! Это биохимическая беременность, когда оплодотворение произошло, а плодное яйцо в полость матки не прикрепилось. ХГЧ сдавали в одной лаборатории? Что то из препаратов принимаете?
Клиент
Ольга, здравствуйте, препаратов никаких мне не назначили. Надо что-то пропить? Да, сдавала в инвитро.
Акушер, Гинеколог
Нет, принимать ничего не нужно, если нет острых болей, прокладка не наполняется за час спокойно ожидайте УЗИ во вторник. Через 48 часов сдать кровь на ХГЧ в той же лаборатории, убедиться что уровень гормона падает. И не отчаиваться, если планируете беременность продолжать планировать, принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, да, на ежедневках, в принципе там мазня на 1 ежедневную в день, но меняю чаще, конечно) да, очень хотим детей. Спасибо большое за рекомендации. Самый большой страх сейчас это замершая или внематочная с вероятной чисткой потом. Это возможно с таким низким хгч?
Очень ее боюсь, так как детей пока нет. У мужа второй брак, он с таким сталкивался в первом (внематочная), с тех пор не заимел детей пока что… тогда он анализ делал-с его стороны вроде порядок. Рост 169, вес 98 (диета с начала апреля, так как планировала как раз подготовиться к б с нормальным весом). Гормоны проверю, спасибо за рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Нет, это исключено, если падает ХГЧ это биохимическая беременность, при внематочной беременности ХГЧ до 1000 растет также активно как при маточной, сейчас с целью помощи сокращения матки начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, дальше по результатам УЗИ в зависимости от состояния эндометрия. Как давно половая жизнь без контрацепции? Для снижения веса не должно быть диеты, нужно питание с дефицитом калорий, это должно стать образом жизни, достаточно создать дефицит 15% от нормы. Ходить не менее 10 тысяч шагов в день, пить не менее 2 литров чистой воды в день. И обязательно высыпаться, кто не спит тот не худеет, стараться ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов. ТТГ, ферритин обязательно сдать, в любой день утром натощак, это важно на этапе планирования беременности коррекция при отклонениях, и для снижения веса. Менструации вообще регулярные? Овуляцию чувствуете?
Клиент
Ольга, водный перец безопасно сразу начать принимать? Или лучше дождаться узи? - мне удалось записаться на завтра…
месячные 99% регулярные, овуляция по ощущениям есть всегда, хотя в прошлом лет 5 назад был один раз сбой с последующей кистой. Планирую начать овуляцию контролировать тестами.
Мы перестали предохраняться последний год, но именно с попаданием в овуляцию наверно удалось только последний месяц-два (наверно). До этого отслеживала и старалась избегать по циклу в небезопасные дни (нам запретили 9 мес. планирование из-за КТ в ковид прошлым летом).
Сейчас конечно активнее приступим к подготовке… да, худею как раз на контроле калорий + физ.нагрузки. Со сном проблемы есть, будем стараться…
Спасибо за советы!
Акушер, Гинеколог
Можно начинать, абсолютно безопасный, в любом случае ничего негативного не будет. Не тратьте деньги на тесты, показывают только пик гормонов, но не гарантируют овуляцию, можно пару циклов отследить овуляцию на УЗИ, фолликулометрия, чтобы точно быть уверенной что она есть. Половая жизнь должна быть регулярной, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, не нужно ловить овуляцию, нужно отпустить ситуацию и просто любить мужа. Пишите по результатам УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Получила результаты УЗИ - все хорошо, была нормальная менструация, и даже скоро будет овуляция. Видимо, действительно биохимическая беременность была, и до сих пор она выходит. Кд все ещё идут-к вечеру довольно интенсивно. Завтра иду на приём к гинекологу, но узист сказала смотреть гармоны, и сдать ещё хгч на всякий.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елизавета! Можно подождать до вторника и по узи определяться как быть дальше При такой ситуации диагнозы можно разные предпологать, но без узи это только предположения! Уровень хгч небольшой, такой бывает и при отсутствии беременноти. Обращаться раньше если будут сильные боли внизу живота и хгч можете сдть еще раз через 2 суток.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
ХГЧ в одной лаборатории сдавали?
Клиент
Арусяк, здравствуйте, да, в инвитро
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае по уровню ХГЧ беременность, к сожалению, неразвивающаяся, однако исключить на 100% внематочную локализацию пока нельзя.
Вам нужно обязательно сдать ХГЧ повторно в той же лаборатории, убедиться в том, что ХГЧ снижается.
Есть вероятность что это биохимическая маточная беременность и она самостоятельно прерывается.

Если появятся острые боли в нижней части живота или обильные выделения из половых путей больше чем 1 полная ночная прокладка ща 2 часа , следует обратиться в приёмный покой гинекологического отделения , там Вам проведут осмотр и УЗИ.
Если таких жалоб не будет, можете дождаться планового УЗИ во вторник.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас биохимическая беременность... началась менструации и все выходит. После месячных сделайте узи
Клиент
Асиет, здравствуйте, просто она длится уже 11 дней. И не выглядит так, будто вот-вот закончится, к сожалению. Это нормально в подобной ситуации? Стандартный срок у меня 4-5 дней…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте транексам 500 3р.день 3-4дня и объязательно сделайте завтра узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам хгч у вас биохимическая беременность с уже прерыванием.
Следите за хгч в динамтке