Консультация акушера /

Повышен хгч на 6 неделе — вопрос №1624695

Здравствуйте! вчера была на узи- беременность 6 нед. 2 дня, сдала кровь на хгч- 76611.0 при норме 152.0 - 32177.0 (посмотреть как развивается беременность, тк. переболела орви на 4-5 неделе) Показатель повышен, скажите пожалуйста, о чем это может говорить? Может ли это быть показателем того, что есть какие то паталогии в развитии?

Возраст: 35

Хронические болезни: аит

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте. Не нужно смотреть на табличные значения, реальность и референсы лабораторий ни у кого по срокам не совпадают. Если вы хотите посмотреть и убедиться, что с беременностью все хорошо, вам нужно сделать УЗИ и наблюдать за беременностью только по УЗИ, а не по ХГЧ. ХГЧ информативен только на малых сроках- динамика его прироста. Больше нет.
Пройдите УЗИ.
Клиент
Алина Владимировна, узи сделала также вчера, по узи нет вопросов, сердцебиение есть. т.е. все нормально?

Акушер, Гинеколог
Однозначно, да.
Опираетесь на результаты УЗИ, а не на ХГЧ.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в хгч мы не ориентируемся на реферсные значения. Вам уже не нужно сдавать хгч. На вашем сроке это не несёт никакой информативности.Вы делали узи?
Клиент
Елена Федоровна, да, по узе определилось сердцебиение и все по сроку
Гинеколог, Акушер
Отлично, тогда нет поводов для волнения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не обращайте внимание на лабораторные нормы, они абсолютно неважны при беременности, мы их не оцениваем.
При каких показателях уже нужно УЗИ и оценка только этого исследования. ХГЧ можете больше не сдавать.
Если по УЗИ всё хорошо, есть сердечко, то поводов для переживаний нет, всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Это не показатель патологии, нормы хгч условны, о состоянии малыша мы на таком сроке судим только по узи-контролю, а не по хгч ,его сдавать уже не нужно
Хгч сдаем только чтобы подтвердить беременность и оценить динамику прироста при показателях до 2000, то есть пока на узи еще ничего нельзя увидеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это ни о чем плохом не говорит. Беременность развивается.