Консультация травматолога /

Чем обрабатывать рану ребёнку — вопрос №961504

Дочка поранила ногу о велосипедное колеси, содрала кожу на внутренней стороне ноги рядом с косточкой. Врач скорой осмотрел и рекомендовал промывать рану хлоргекседином сушить мазать(левомицином или банеацилом) и перевязку менять. Сегодня второй день, равна с кровью затянулась, но беспокоит вокруг кожа содрана и она влажная, боюсь начнётся гноится. Чем сушить? Чем дополнительно обрабатывать в какой поочерёдности?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, рану промывать сначала перекисью водорода, просушите, потом хлоргексидином или мирамистином, сверху салфетка из стерильного бинта смоченного ЙОДОПИРОНОМ 1% бинтуете сверху не туго. Оставьте так на сутки.

Перевязки продолжаються ежедневно, не лишним будет, если рана обширная и есть ушиб сустава, то накладывается лонгетка хотябы на 10 дн.

Стопу держать в возвышенном положении, на подушке, так отек будет меньше.

При боли можно давать Т. Ибуклин по 1 таб 2-3 раза в день.

Наблюдать за раной, если появяться признаки воспаления, то лучше показаться врачу очно, решить вопрос о приеме антибиотиков.
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото раны

Клиент
Наталия, прикрепила
Детский хирург, Врач УЗД
Купите сеточки мазевые бранолинд. Перевязку делайте так: обработали хлоргексидином, затем положили сеточку бранолинд на всю поверхность раны, на неё нанесли мазь левомеколь, сверху стерильную марлевую салфетку, затем повязка. Если сеточка прилипнет, то не отдирайте, её можно не менять, просто сверху наносите мазь левомеколь и меняете повязку.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Согласен с доктором Барашковой.
Только заменил бы Левомеколь на Фуцидин - гораздо эффективнее.