Синяк на ступне

Здравствуйте! Заметила синяк на ступне рядом с косточкой, опасно ли? Что это может быть? Такой темный

25 лет

Здравствуйте, не думаю, что это может означать что-то серьезное. Понаблюдайте, появляются ли еще синяки по всему телу? От легких травм, или даже не замечаете, когда травмируетесь. Если такое повторится, рекомендую сдать ОАК и коагулограмму ( ПТИ МНО АЧТВ фибриноген) с последующей консультацией терапевта/гематолога при отклонениях от норм.
Местно можно помазать гепариновой мазью 2р/день 7-10 дней.
Также можно будет сдать при появлении других синяков, и при нормальных предыдущих анализах ОАК РФ СРБ, чтобы исключить васкулит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ещё есть синяки, время от времени появляются, но я могу и стукаться. Но вот такой синяк, даже не знаю откуда мог появиться, не ударялась... И у меня всегда тромбоциты (выше на 100) и эритроциты (они не значительно) при сдаче крови выше нормы, нормальных не бывает.. Может ли быть взаимосвязь?

Есть последний анализ крови в этом году?

Прикрепите его, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

В ОАК небольшое превышение тромбоцитов. Норма до 400. Повышение тромбоцитов нужно будет регулярно отслеживать раз в 2 месяца. Обычно это может свидетельствовать об обезвоживании, учитывая лето и физиологические потери жидкости с потом, необходимо соблюдать тщательный питьевой режим от 2-2.5л (включая, воду, соки супы, молочку). Если тромбоциты будут рости или не снижаться, необходимо будет обратиться к гематологу. Но это не может быть причиной появления синяков. Сдайте коагулограмму, о которой было сказано выше.