Консультация эндокринолога /

Гематокрит — вопрос №961671

Здравствуйте. Хочу узнать по анализам , почему повышен гематокрит. Может на фоне приема витаминов?
Ттг необходим ли прием гормона?
Как часто надо его контролировать?

У моей мамы полицетемия, поэтому особенно остро реагирую на результаты анализов.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы, гематокрит может быть повышен из за недостатка питьевого режима, нужно увеличить питьевой режим 30 мл на кг массы тела ,контроль ОАК через месяц, на фоне витаминов не может повышаться. Рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы, феритин, 25(он) посетить очно эндокринолога для назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Вита, анализы прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Да уже посмотрела, все рекомендации выше!
Эндокринолог
Здравствуйте! по предоставленными Вами анализам выявлен субклинический гипотиреоз. Если Вы в настоящее время не планируете беременность, то лечения не требуется. Отклонение уровня ТТГ возможно на фоне аутоиммунного воспаления щитовидной железы, на фоне железодефицитного состояния (то что сейчас у Вас выявлено по уровню сыв. железа), а так же на фоне йододефицитного состояния. Рекомендовано досдать кровь на антитела к ТПО для исключения аутоиммунной причины гипотиреоза. Но вероятно у Вас отклонение за счет железодефицитного состояния, тк. при нехватки железа организм находится в гипоксии, когда кислорода и питательных веществ может не хватать, при этом компенсаторно кровь может сгущаться и на фоне нехватки кислорода органы и ткани (в том числе щитовидная железа) может снижено работать. Так как у Вас есть недостаточность железа, то сначала необходим его восполнить, тк на этом фоне может нормализоваться самостоятельно гормональный фон. Восполнить можно препаратом кап. Ферретаб или таб. Феррум Лек по 1 таб/капсуле в сутки, 2-3 месяца под контролем показателей в динамике: ОАК, сыв. железо, ферритин. Повторить кровь на ТТГ и св. Т4 нужно через 2 месяца.

Также для снижения вязкости крови обязательно нужно больше пить жидкости, например 20-30 мл на кг массы тела в сутки.

По УЗИ выявлен узел малых размеров, лучше досдать кровь на кальцитонин для исключения медулярного рака. Если показатель не превышен, то рекомендовано динамическое наблюдение через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, благодарю за подробный ответ. Но капельницы и препараты по восстановлению железа начала с декабря 21 года, и сейчас продолжаю прием . В прикрепленных консультациях написано.
Эндокринолог
Сывороточное железо у Вас 9, а должно быть более 12,5 хотя бы. Вы проходили консультацию гинеколога и гастроэнтеролога по вопросу железодефицитного состояния? тк Вы получаете длительное время только симптоматическое лечения, а достойного эффекта не достигаете. Надо найти причину, по которой теряется или не накапливается железо.
Клиент
Ксения, гастроэнтеролога нет.
Эндокринолог
Если даже Вы правильно все принимаете и препарат железа хороший, но есть проблемы со слизистой желудочно-кишечного тракта, в связи с чем через воспалённую ткань препарат не всасывается или есть эрозии, которые дают потерю железа ( кровопотеря). Например, гастриты, язвенные проблемы, требующие обследования и лечения у гастроэнтеролога.
Клиент
Ксения, в апреле сыворочное железо 17, это в декабре было 9
Эндокринолог
Не нашла в прикреплённых анализах сывороточное железо 17, но это уже приличный показатель, теперь надо наращивать ферритин.
Клиент
Ксения, спасибо поняла.
Клиент
Ксения, все же можно узнать насколько опасно повышение гематокрита?