Консультация эндокринолога /

Как понизить уровень ТТГ — вопрос №1627108

Здравствуйте, сейчас нахожусь в криопротоколе на ЗГТ (эстрожель 2*3).
Перенос запланирован на 21.10.23.
Была операция 2013г. удаление ЩЗ(полностью).
21.09. ТТГ был 0,91
Принимала эутирокс 5дней по 88мкг, 2 дня 100мкг. До этого принимала препарат по такой же схеме, все было в пределах нормы. Вес 57.8-58.3кг.

Сегодня 18.10.23 сдала ТТГ, он 4.09. (сдавала в одной лаб-рии).
Подскажите, пожалуйста, как можно снизить ТТГ до 21.10.23, т.к. говорят что очень опасно если высокое значение и не будет имплантации. Очень переживаю. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг лучше снизить до 2.5, дозу эутирокса нужно повышать, принимайте каждый день 100 мкг и на ттг сдайте через 6 недель. До 21 октября ттг не успеет снизится, но все же повышение дозы будет снижать
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Большое спасибо за ответ!

Эндокринолог
Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ттг меняется в среднем через 3 недели. Снизить его за 2 дня до нужной цифры не получится.

Сейчас необходимо повысить дозировку тироксина до 112 мкг в сутки. Контроль через 3 недели.

Ваш оптимальный уровень ттг не более 2.5

Так же принимайте йодомарин 200мкг в сутки во время планирования, всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,далее до конца 1 триместра

Витамин Д 2000ме ежедневно (до беременности желательно было бы сдать анализ и исключить дефицит)

Ферритин сдать,при уровне менее 45,начать приём железа
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, скажите, пожалуйста, повиляет ли такой высокий уровень ТТГ на имплантацию? Очень переживаю, что из-за такого высокого уровня не будет даже имплантации.
Принимаю так же феррум лек 1*3 раза в день.
Элевит проноталь.
Так же ангиовит.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тут 100% сложно сказать,но риск есть,поэтому если есть возможность перенести процедуру на 3 недели,то это будет лучше. Вы снизите риски до минимума,при ЭКО дабы исключить такое,мы строго придерживаемся цифры ттг до 2.5.

Эндокринолог, Врач УЗД
На всякий случай посмотрите ттг завтра в другой лаборатории
Клиент
Софико Бежановна, Хорошо, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо, надеюсь все получиться. Подскажите, пожалуйста, а при наступлении беременности дозировку так же оставлять 112мкг или лучше увеличить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,при наступлении беременности потребность в тироксине повышается . Лучше сразу же сдать ттг и повысить до 125 мкг под контролем анализа
Клиент
Софико Бежановна, Большое Вам спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, я пересдала в другой клинике анализ. Результат 2.38. Подскажите, пожалуйста, дозу так же оставить 112мкг или перейти пока на 100? Сегодня был перенос.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Оставьте 112 мкг,ттг прекрасный?? контроль ттг через 4 недели
Клиент
Софико Бежановна, большое вам спасибо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ нужно держать до 2,5
Поэтому тироксин принимать 112 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ

Желательно если можно немного отложить процедуру, чтобы все прошло успешно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день, ттг держала всегда не выше 2,5. Не знаю что повлияло эстрожель или поездка за границу, что он повысился. Отменять протокол не хотелось бы, т.к. очень долго к нему шли. Из-за этого и хотела уточнить влияет ли на имплантацию. Ведь если я увеличиваю дозу ТТГ начинает потихоньку снижаться?
Эндокринолог
Да, увеличив тироксин ТТГ снизится постепенно
Если долго ждали, тогда не отменяйте
Клиент
Дарья Валерьевна, В ЭКО уже с 2020 года, первый перенос был марте этого года, ТТГ был 2,2, но увы не было даже имплантации.
Сейчас просто очень переживаю из-за этого значения ТТГ, так как долго готовилась к этому переносу.
Чего стоит опасаться при повышенном ТТГ?
Эндокринолог
Может имплантация не произойти
Если получится, то такой ТТГ на процесс никак не повлиял
Если в дальнейшем после имплантации пройдёт некоторое время и произойдёт выкидыш , то это скорее связано с генетикой
Клиент
Дарья Валерьевна, Большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?