Консультация эндокринолога /

Можно ли отменить эутирокс во время грудного вскармливания? — вопрос №1516654

Добрый день, когда запланировала беременность три года назад, обследовалась, выяснилось, что ттг около 4,6 ,остальные гормоны щитовидной железы в норме. Сначала пила эутирокс 25, буквально через месяц после приёма начала мучать тахикардия, усталость, любая двигательная активность сопровождалась одышкой. С сердцем все в норме по УЗИ и ЭКГ и тогда и сейчас (кроме тахикардия). Хотела отменить эутирокс, но забеременела (из-за планирования и стала принимать), во время беременности пришлось ко второму триместру дозировка увеличить до 50,так так ттг повысился до 3,8. Всю беременность была дикая тахикардия, последний срок еле доходила. После родов сначала полгода также принимала 50 эутирокс, потом 37,5, на этой дозировке мне стало вроде лучше физически, весной сдавала ттг, было 2,8 (до этого я также регулярно сдавала анализы в районе 1,5-2 было). Но месяц назад начались опять приступы тахикардия, перебои в сердце, по УЗИ и ЭКГ норма. У меня только один вариант, что у меня такая реакция на эутирокс. Я попробовала 4 дня по 25 попить, сейчас неделю уже не принимаю его вообще. У меня основной вопрос, могу ли я отменить приём на грудном вскармливании? Насколько это может навредить ребёнку? Дочке год и месяц, но она ещё активно сосёт грудь. Можно ли на данном этапе принимать йодомарин?

Возраст: 34

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ангелина!

Скажите какой уровень Ат тпо у вас был?

Тироксин можно отменить,на ребёнка это никак не повлияет,но на гв обычно потребность в тироксине может сохраняться. Но у вас на не большой дозировке ,ттг по средине. Т.е можно попробовать отменить и контроль ттг,ст4 через 8 недель

Сейчас сдать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+оак. При дефиците этих показателей ттг может расти

Йодомарин вам не можно,а нужно принимать (всю беременность и гв) 200 мкг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ, просто я ещё до беременности пыталась отменить, у меня отмена пошла, ттг за две недели повысился до 5 и я опять начала принимать, поэтому беспокоюсь, если на отмене ттг значительно повысится, не отразится ли это на ребенке. Ферритин у меня был в норме до беременности и во время, а вот витамин до до беременности был 18,это дефицит, после этого месяц принимала 5000,а потом длительно (пару лет) в дозировке 2000, гинеколог сказала, что пожизненно в такой дозировке пить. Но вот уже полгода толком не пью его. То есть я сейчас могу принимать йодомарин и витамин д2000? Ещё пью омегу 3.

Клиент
Софико Бежановна, и ещё вопрос, мне терапевт сказала, что йодомарин это пустышка и от него нет толка, может лучше его заменить каким-то проверенным аналогом? Или это утверждение не имеет под собой оснований?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин был более 45?

Сейчас можете йодомарин и витамин Д,ребёночка тогда давать 1 каплю(500 ме) вит д.

На нем отмена тироксина не отразится,только на вашем самочувствие ,если ттг поползет вверх

Утверждение вашего терапевта??‍♀️не имеет оснований..но вы можете выбрать любую фирму калия йодид,главное не более 200мкг/сутки.

Вы неделю не принимаете тироксин,можете ещё 2 недели подождать и сдать ттг. Обычно он меняется минимум через 3 недели. Если в норме ,то тироксин не принимать и далее контроль через 4-5 недель
Клиент
Софико Бежановна, до беременности был 70,во время беременности на 9 месяце 35,но гемстолог сказал, что на этом сроке норма. Я пила дополнительно ещё препараты железа первый месяц после родов, поэтому думаю, что в норме. Просто лишних денег га эти анализы тоже нет) но постараюсь сдать все-таки
Эндокринолог, Врач УЗД
Да по возможности, в пол клинике (если нормальный терапевт),можно сдать тоже??

Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответы, все очень понятно!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте, да, тироксин отменить можно, после беременности субклинический гипотиреоз без клиники мы не лечим, на ребенке не отразится. Йодомарин 200 принимать до конца грудного вскармливания. Контрольная ТТГ, Т4 св через месяц после отмены.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не очень понятно зачем вообще его назначали???Ттг никогда не был у вас даже больше 4.0
Антитела к ТПО сдавали когда-нибудь?
Можете спокойно отменить эутирокс на таком Ттг.
Через месяц проконтролировать Ттг,Т4 свободный.
Йодомарин 200 надо принимать весь период кормления
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, перед планированием беременности был 4,6 или 4,8,точно не помню уже, так как готовилась к ребёнку, то эндокринолог прописал пить дозировка 25. Через месяц стала плохо себя чувствовать, но с эутироксом связала не сразу, а через полгода, попыталась отказаться - на отмене подскочил быстро до тоже до 4,5-5, и в этот период я узнала, что беременна и стала уже пить эутирокс дальше и страдать) просто сецчас уже нет сил, качество жизни очень страдает
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
А,вижу.4.6 был ттг.
Надо было в тот момент не эутирокс назначать ,а восполнять дефициты вит Д и железа.
Ну да ладно
Клиент
Елена Борисовна, я потом тоже, когда сама все прочитала, пожалела, что начала его принимать, но мой эндокринолог очень уверенно назначил эутирокс. Сказал, что без этого нельзя беременеть. Подскажите, в вашей практике такие случаи реакции встречались? Просто за время беременности я крнсультировалась с тремя эндокринологами, все сказали, что от эутирокса не может быть тахикардия. Но у меня кроме эутирокса никаких изменений не было, и в сети я про такие случаи читала. Может ли при таком гипотериоз быть тахикардия?
Терапевт, Эндокринолог
Именно эутирокс достаточно часто вызывает тахикардию
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас можете без последствий отменить эутирокс, повышение ттг было незначительным. ТТГ, Антитела к ТПО сдадите через 2 месяца. Пока кормите принимайте йодомарин 200 мкг в сутки