Консультация эндокринолога /

Тремор рук , сводит скулы и глотку — вопрос №961902

Здравствуйте, уже пол года мучаюсь, началось все в феврале , ночью легла спать , и почувствовала что теряю сознание , не хватало воздуха , начало трясти ноги, сердцебиение было 120 уд в мин. Приехала скорая, в больнице сказали нет показаний ложить , это что то неврологическое идти к неврологу , невролог прописала лечение мильгама в/м и кортексин, так же отправили на ттг т4 , узи щитовидки,ээг головы.
После приема уколов на 4-ый день встал ком в горле ( как будто застрял орешек , который не могу сглотнуть) и по сей день этот ком меня мучает.
По анализам все хорошо, на узи щитовидки один узел 1,8 см, эндокринолог отправила к онкологу , онколог сказал пунктировать не нужно,ничего страшного там нет. Только лимфоузлы рекомендовали пропунктировать, но я забоялась.
Ээг тоже все в норме.
Далее появились как будто судороги в лице , не могу точно описать это ощущение. Сводит скулы как будто и глотку приступами, так же трясётся все тело внутри , и руки.
Ещё увеличились шейные лимфоузлы , пропила противомикробный антибиотик , узлы не уменьшается.
Помогите мне пожалуйста, что это может быть ? Уже всех врачей достала , скидывают на депрессию и стресс , я даже ушла с работы.
Сильно не нервничаю , депрессии не откуда браться.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Все узлы в диаметре больше 1 см подвергаются скрининговой диагностической пункции (по протоколу).
Какой у Вас уровень гормонов щитовидной железы?
Когда начинает сводить скулы и ком в горле? Во время эмоционального возбуждения, или в спокойном состоянии, или эти приступы сопровождаются панической атакой?
Клиент
Татьяна, гормоны : Т4 общий 97.9 нмоль/л ; Ттг 1,21мЕд/л ; Биохимич анализ крови : Глюкоза 4,4 ; креатинин 80,0 ; холестерин 3,99 ; мочевина 4,33
Сводят скулы и при тревожности и в спокойном состояние , ком в горле так же переодически вылазиет.
Клиент
Татьяна, узел который на щитовидной железе онколог прощупал и посмотрели по узи , сказали что его не нужно пунктировать , прощупал шею сказал что есть воспалённые лимфоузлы ( вот их желательно пропунктировать) но для меня это очень страшно , я отказалась , сошлись на том что я пробую пить антибиотики противомикробные если не уменьшатся тогда будем пунктировать смотреть , в последнее время ослаб иммунитет , очень часто болею , даже на данный момент простывшая , скидываю свои лимфоузлы на частые болезни , но в голове один страшный диагноз , почитавшись в интернете (((
Эндокринолог
Здравствуйте!
У Вас это может быть проявлением панической атаки.
Сходите и сделайте пункцию. Успокойте себя!
Страшного в этом ничего нет, делают местное обезболивание, под контролем узи иглой делают прокол узла.
Процедура достаточно быстрая, Вы больше накручиваете!
Принимайте седативные препараты - Персен, новопассит, пустырник - 10-14 дней. И посмотрите динамику.
Клиент
Татьяна, а с чем связано то что сводит скулы ?
Эндокринолог
Я думаю это индивидуальное проявление тревоги.
Обычно, спазмы, судороги могут быть связаны с недостатком кальция. Может быть есть смысл сдать анализ на ионизированный кальций .