Температура у грудничка, анализ крови

Ребёнку через неделю 5 мес. Болен 2 суток. Первые два дня температура 38. Сейчас выше 37,4 не поднимается. Моча в норме. Скажите, анализ крови о чем говорит? Это вирус? Или нужен антибиотик? Горло чистое, насморка нет

Здравствуйте, в оак вирусная инфекция, у вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин - 3- 4 раза в день, при температуре свыше 38,5 градусов сусп нурофен детский по 2,5 мл 3 р д, увлажняйте воздух, проводите проветривание помещения, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, Спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Татьяна, здравствуйте. В анализе крови признаки как при вирусной инфекции ( моноцитоз), а так же небольшая нейтропения. Прививки недавно не делали? Зубки не режутся? Антибиотики однозначно не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, здравствуйте! Зубы режутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, нижние два, прививки не делали

Принятый ответ

Татьяны, возможно, это зубки. Не так много вирусных инфекций, которые протекают только с температурой , да ещё и с нормальным горлом. Остаётся небольшая вероятность, что это розеола, но там температура, как правило, падает резко и в течение суток появляется сыпь. Пока просто наблюдайте и контролируйте температуру.

Принятый ответ

Добрый день! По данным общего анализа крови: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Наблюдается увеличение количество моноцитов, лимфоциты в норме, лейкоциты в норме, что говорит о вирусной этиологии заболевания. Антибиотик в данном случае не показан. В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Польску ребёнок до года желательно очная консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По ОАК только повышены незначительно моноциты, что свидетельствует о вирусной инфекции. СОЭ и лейкоциты в норме. Лимфоциты повышены и это считается нормой с 5 дней до 5 лет. Нейтрофилы в этот период снижены.
Рекомендую чаще предлагать ребёнку воду, туалет носа физраствором, если температура беспокоит ребёнка, то сливаете из расчёта Ибупрофен 10 мг/ кг или Парацетамол 15 мг/кг. И этого будет достаточно.