Консультация педиатра /

Температура у грудничка, анализ крови — вопрос №962524

Ребёнку через неделю 5 мес. Болен 2 суток. Первые два дня температура 38. Сейчас выше 37,4 не поднимается. Моча в норме. Скажите, анализ крови о чем говорит? Это вирус? Или нужен антибиотик? Горло чистое, насморка нет

Педиатр
Здравствуйте, в оак вирусная инфекция, у вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин - 3- 4 раза в день, при температуре свыше 38,5 градусов сусп нурофен детский по 2,5 мл 3 р д, увлажняйте воздух, проводите проветривание помещения, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Клиент
Александра, Спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. В анализе крови признаки как при вирусной инфекции ( моноцитоз), а так же небольшая нейтропения. Прививки недавно не делали? Зубки не режутся? Антибиотики однозначно не нужны.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Зубы режутся
Клиент
Лариса, нижние два, прививки не делали
Педиатр
Татьяны, возможно, это зубки. Не так много вирусных инфекций, которые протекают только с температурой , да ещё и с нормальным горлом. Остаётся небольшая вероятность, что это розеола, но там температура, как правило, падает резко и в течение суток появляется сыпь. Пока просто наблюдайте и контролируйте температуру.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Наблюдается увеличение количество моноцитов, лимфоциты в норме, лейкоциты в норме, что говорит о вирусной этиологии заболевания. Антибиотик в данном случае не показан. В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Польску ребёнок до года желательно очная консультация педиатра
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По ОАК только повышены незначительно моноциты, что свидетельствует о вирусной инфекции. СОЭ и лейкоциты в норме. Лимфоциты повышены и это считается нормой с 5 дней до 5 лет. Нейтрофилы в этот период снижены.
Рекомендую чаще предлагать ребёнку воду, туалет носа физраствором, если температура беспокоит ребёнка, то сливаете из расчёта Ибупрофен 10 мг/ кг или Парацетамол 15 мг/кг. И этого будет достаточно.