Температура у грудничка, анализ крови

Ребёнку через неделю 5 мес. Болен 2 суток. Первые два дня температура 38. Сейчас выше 37,4 не поднимается. Моча в норме. Скажите, анализ крови о чем говорит? Это вирус? Или нужен антибиотик? Горло чистое, насморка нет

Здравствуйте, в оак вирусная инфекция, у вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин - 3- 4 раза в день, при температуре свыше 38,5 градусов сусп нурофен детский по 2,5 мл 3 р д, увлажняйте воздух, проводите проветривание помещения, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Александра, Спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Татьяна, здравствуйте. В анализе крови признаки как при вирусной инфекции ( моноцитоз), а так же небольшая нейтропения. Прививки недавно не делали? Зубки не режутся? Антибиотики однозначно не нужны.

Лариса, здравствуйте! Зубы режутся

Лариса, нижние два, прививки не делали

Принятый ответ

Татьяны, возможно, это зубки. Не так много вирусных инфекций, которые протекают только с температурой , да ещё и с нормальным горлом. Остаётся небольшая вероятность, что это розеола, но там температура, как правило, падает резко и в течение суток появляется сыпь. Пока просто наблюдайте и контролируйте температуру.

Принятый ответ

Добрый день! По данным общего анализа крови: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Наблюдается увеличение количество моноцитов, лимфоциты в норме, лейкоциты в норме, что говорит о вирусной этиологии заболевания. Антибиотик в данном случае не показан. В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Польску ребёнок до года желательно очная консультация педиатра

Нина, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По ОАК только повышены незначительно моноциты, что свидетельствует о вирусной инфекции. СОЭ и лейкоциты в норме. Лимфоциты повышены и это считается нормой с 5 дней до 5 лет. Нейтрофилы в этот период снижены.
Рекомендую чаще предлагать ребёнку воду, туалет носа физраствором, если температура беспокоит ребёнка, то сливаете из расчёта Ибупрофен 10 мг/ кг или Парацетамол 15 мг/кг. И этого будет достаточно.