Высокий ренин

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Никак не могу найти причину повышенного Ренина. По анализам 500+ Так же началось давление, утром и днём все отлично, поднимается к вечеру. Если лечь или сест, проходит

Принятый ответ

Здравствуйте. А какие обследования Вы уже прошли? Альдостерон смотрели? Узи, КТ надпочечников? Повышение ренина - это наиболее часто, эндокринологическая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нина, смотрите что сдавали

1. Альдостерон. Результат 143 пг/мл
Референсные пределы: 24,4-403 пг/мл

2. Ренин. больше 500 мкМЕ/мл
Референсные пределы: 4,4-46,1

3. Калий. 4.29 ммоль/л.
Нормальные значения 3.50-5.10

4. Натрий. 137.9 ммоль/л.
Нормальные значения 136.0-145.0

5. Хлориды. 103.5 ммоль/л.
Нормальные значения 98.0-112.0

6. Магний. 0.87 ммоль/л.
Нормальные значения 0.73-1.06

7. УЗИ почек.
Правая почка. Синус уплотнён, деформирован. чашечной-лоханочный комплекс не расширен. Объёмные образования и конкремент не обнаружены.

Надпочечник не увеличен, без особенностей.

Левая почка. Синус уплотнён, деформирован. чашечной-лоханочный комплекс не расширен. Объёмные образования не обнаружены. В синусе эхолоцируются единичные гиперэхогенные включения, с четкими контурами , однородной эхоструктуры, размером до 1,2-1,4 мм, без акустических теней.

Надпочечник не увеличен, без особенностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки микронефролитиаза левой почки, уплотнения и деформация почечных синусов.

8.Ультразвуковое триплексное исследование сосудов почек.

Допплерография почечных артерий:
В главных почечных артериях асимметрия скоростных характеристик кровотока не отмечается

На уровне сегментарных артерий в обеих почках кровоток симметричный, скоростные и спектральные характеристики кровотока в пределах возрастных норм

На уровне почек кровоток прослеживается до междолевых артерий в обеих почках, кровоток симметричный скоростные и спектральные характеристики кровотока в пределах норм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Скоростные и спектральные характеристики почечных сосудов на момент исследования не изменены

Вы принимаете какие-нибудь препараты? Что еще беспокоит кроме давления? Как давно повышен ренин и с какой целью его определяли первично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нина, принимал телзап по половинке 40 мг, полгода, перестал помогать совсем. А нашли, потому что началось давление и вот назначили анализы, там ренин нашли этот. Учащенное сердцебиение бывает, очень эмоциональный. Оно давно уже, патологий по сердце тоже нету, сдавали все по нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нина, а вот то что песок в левой почке, он не может давать такое?

Нет, мелкие конкременты в почках не дают такого эффекта.
Изолированно ренин может повышаться при эссенциальной гипертензии и лечится именно назначением ингибиторов АПФ или сартанов.
Для более точной диагностики именно ренин зависимой гипертензии я бы рекомендовала Вам сдать анализ на активность ренина плазмы - это более точный показатель.
Также меня смущает выявленная по узи деформация почечных синусов. Поэтому обязательно сдайте развернутую биохимию с определением мочевины, креатинина, общего белка, альбумина, мочевой кислоты, липидограммы. Общий анализ мочи.
На более вероятно, причина Вашей гипертензии из-за особенностей строения почечных сосудов. Просто не все их возможно оценить по узи.
Какие цифры АД у Вас сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нина,

1. Мочевина. Результат 4.4 ммоль/л
Нормальные значения: 2.8-7.2

2. Креатинин. Результат 89 мкмоль/л
Нормальные значения 74-110

3. Общий анализ мочи тут все в норме, могу расписать все, но ничего нет

"На более вероятно, причина Вашей гипертензии из-за особенностей строения почечных сосудов. Просто не все их возможно оценить по узи. "

А как оценить можно?

Сейчас стало повышаться даже днем когда лежу, 130 верхнее и около 80 нижнее. Если встаю 138 на 84 где то

Если изменения на уровне очень мелких сосудов, то никак. Есть еще эндоваскулярные методы диагностики, но их проводят, когда есть подозрение на узи или другим симптомам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Песок в почках не будет давать повышения АД, если по УЗИ нет расширения чашечно-лоханочной системы, то артериальная гипертензия не связана с почками. При повышении ренина терапевт или кардиолог подбирает соответствующую терапию для коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина, спасибо. А надпочечники имеет смысл проверить?

По УЗИ без особенностей, дополнительно можно с эндокринологом проконсультироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы порекомендовала проконтролировать общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря, б/х ан крови. Если со стороны мочевой системы отклонений нет. Вам необходим осмотр терапевта для дальнейшей коррекции АД.