Ребёнок не сидит сам в 10,5 месяцев

Добрый день! Ребёнок не видит сам. Ползает по пластунски, может немного сделать шагов на четвереньках и снова плюхается на живот. Раскачивается прям Хорошо на четвереньках, лежит в позе русалки, может подтянуть колени, сесть в позе буквы w, но с опорой на руку. На живот с хорошей опорой на руки перевернулся в 6,5 месяцев. Невролог никаких отклонений не нашёл. Родился путём кесарево, 3800, 54 см. Нам бить тревогу?

Принятый ответ

Если ребенка посадить - заваливается?

Он сразу руку выставляет в качестве опоры, как только равновесие теряет

Присаживать надо. + курс лфк и массаж.
Этого достаточно

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
У опоры стоит малыш? Ортопед смотрел в 9 мес ?

Анастасия, нет, не стоит. Ортопед не смотрел, так как ведь в 9 месяцев нет осмотра ортопеда, только педиатр

Обратиться к ортопеду на осмотр. Скорее понадобится массаж для укрепления мышечной скелета. После массажа заметны сразу улучшения в физическом развитии малышей.

Анастасия, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к ортопеду, вероятно он назначит курс укрепляющего массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какую-то гимнастику или массаж самостоятельно делаете? У невропатолога когда были последний раз?

Дарья, делаем лфк из курса Игоря Новокриницкого. У невролога были в 8 месяцев. Причём у двух. Один рекомендовал присаживать, типа так поясница укрепляется. Другой сказал, чтобы я не выдумывала болезней, ребёнок здоровый

Дарья, в три месяца, когда ребёнок плоховато держал голову лёжа на животе, один невролог нам сказал, что типа надо спать в автолюльке, шезлонге. Но это дают тем детям, у кого гипертонус

Видите ли, в остальном поведение и развитие ребёнка не нарушено, поэтому думаю переживать не стоит, можно повторить курс ЛФК, у Анны Серенко есть интересные методике, как обучить ребёнка движению присаживания. Поищите в интернете.

Дарья, у неё это в курсах можно найти или так?

Раньше просто на странице в инстаграмм среди постов попадалась информация, сейчас не знаю, давно не открывала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет.
Но нужно помочь ребенку урюкрепиит мышцы.
Необходим курс массажа и лфк