Консультация детского невролога /

Ребенок не сидит в 10 месяцев — вопрос №3040636

Добрый день дочь не сидит в 10 месяцев, массаж делали, буквально в начале марта закончили.
В 5 месяцев стала переворачиваться, не ползает, но стоит на четвереньках постоянно и раскачивается, лежит в позе русалки.
Если посадить,то сидит упираясь на руки
К неврологу записаны на 14 апреля, но очень беспокоит меня, почему такая задержка, что же делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Задержка в моторном развитии у вашего ребёнка не критичная, попытки сесть есть (садится в позу русалки), встаёт на четвереньки.
Причина в нарушении тонуса мышц, у вашего малыша снижение тонуса, судя по жалобам. Основное лечение массаж и гимнастика по укреплению мышц. Есть упражнения, хорошо описаны в книге "Сидеть, ползать, ходить". Можно дома делать самостоятельно.
Также хорошо помогает грудничковое плавание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), плавание, оак(гемоглобин). Главное отмечать положительную динамику. Если есть желание приложите видео.

Клиент
https://disk.yandex.ru/d/0LM5zFolc6ACfQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды? Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Добрый день, беременность протекала хорошо, роды тоже, естественные
9/10 по апгар
Прилагаю файл
https://disk.yandex.ru/d/0LM5zFolc6ACfQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео у малышки низкий тонус, в связи с этим и связана задержка моторного развития.
Малыши со сниженным тонусом начинают осваивать навыки с опозданием.
В целом, малышка активная, эмоциональная, улыбчивая.
Для таких деток очень важно проводить профилактику рахита(витамин Д по 1000 ме в сутки,даже в летний период),в утренние часы.
Проходить курсы стимулирующего массажа 10 дней-2-3 курса в год.
Можно проделать СМТ на сегментарные зоны рук, ног и поясницу для укрепления мышц.
Когда начнет ходить хорошо самостоятельно,то нужно подбирать профилактическую ортопедическую обувь,чтобы стопа формировалась правильно.
Клиент
Массаж делали в марте, в апреле еще раз тогда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, желательно еще повторить и подключить СМТ( физиолечение).
Принятый ответ
Клиент
Завтра к педиатру пойдем, скажу ей чтоб направление выписали на СМТ
Спасибо вам большое!