Консультация терапевта /

Почему появилось общее недомогание — вопрос №963174

Дд. Меня зовут Ирина, 34г.
Появилось недомогание, иногда кружится голова, немного давит в районе сердца. Связывала это с усталостью, но после отдыха ничего не изменилось. Плохо засыпаю, всё чаще появляется бессонница. Отёки и конечно из-за плохого сна красные глаза. Аппатия ко всему. Сдала анализы, но сама не разберусь.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.

Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Такое повышение тромбоцитов считается нормой ( норма до 450, в некоторых случаях 600).
По поводу жалоб: необходимо сдать витамин Д. Артериальное давление измеряли? Воды употребляете достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, я последние два месяца не болела. Тромбоциты не могу снимать после стимуляции эко уже год, давление своё 90×60, вчера при сдаче крови упало до 70×59

Терапевт
Такой уровень тромбоцитов совершенно не страшно. Это вариант нормы.
Жалобы вполне могут быть из-за низкого давления. При снижении давления врачи рекомендуют добавить спорт, а именно, аэробные нагрузки: ходьба, скандинавская ходьба, плавание ( укрепляется мышечный корсет, возникает тонус мышц и сосудов). Так же возможно ношение компрессионных чулков ( чтобы кровь не застаивалась на нижних конечностях). Врачи рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг ( хорошо добавлять минеральную воду, ща счёт минералов задерживают жидкость в кровеносном русле).
Так же рекомендуют во время снижения давления принимать горизонтальное положение, поднять ноги выше уровня сердца( подложить подушки), выпить воду, минералку, кофе).
Где локализуются отеки?
Клиент
Фирюза, ноги, лицо, кисти
Терапевт
Боли в суставах есть? Когда возникают отеки?
Клиент
Фирюза, да бывают. Я ещё и работаю поваром по 14 часов
Терапевт
Поняла Вас. Для исключения сердечных отёков, при боли в области сердца рекомендуют проведение экг, ЭХОКГ ( узи сердца).
Для исключения венозной недостаточности рекомендуют УЗДГ сосудов нижних конечностей ( могут приводить к отекам, тем более, работаете по 14 часов день. Наверняка, все время на ногах, что может провоцировать варикозную болезнь ).
По поводу суставов необходимо сдать СРБ, АЦЦП, РФ и АСЛО с последующей консультацией ревматолога.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Ирина! Прикрепите пожалуйста бланки анализов для изучения.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Посмотрела. По результатам анализов данные за перенесенную вирусную инфекцию. Вы недавно болели?
Клиент
Ольга, последние два месяца не болела. Тромбоциты не могу снизить после стимуляции эко уже год.
Терапевт, Нефролог
Тромбоциты в норме до 450. Возможно, стимуляция ЭКО держит их по верхней границе нормы. Страшного абсолютно ничего нет. Сдайте для контроля витамин Д ещё. Возможно все ваши жалобы связаны с низкими цифрами АД. У вас всегда так?
Клиент
Ольга, да, оно всегда низкое. Хорошо сдам D
Терапевт, Нефролог
Принимайте растительный адаптоген элеутерококк по 1 капсуле 3 раза в день в течение месяца. Он немного повысит АД и улучшит общее самочувствие.
Клиент
Ольга, но при давление даже 110 мне плохо, стоит ли повышать?
Терапевт, Нефролог
Попробуйте по 1 капсуле 2 раза в день, он повышает совсем незначительно.
Клиент
Ольга, хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( ⬇️нейтрофили , ⬆️лимфоциты) в остальном все нормально, дефицита железа нет, нарушение работы щитовидной железы нет, биохимический анализ крови в норме, рекомендую еще проверить уровень витамина Д -25(он), обратитесь к неврологу, скорее всего причина имеет психогенный характер, после осмотра врач может назначить ( УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга) , ЭКГ. Пейте достаточное количество жидкости 39 мл на кг массы тела.
Клиент
Вита, спасибо