Что вас беспокоит?
Низкий ферритин. Что делать?
Здравствуйте! Родила 25.09.22 и началось... усталость, проблемы с щитовидкой (аит и гипотиреоз), в апреле удалила почку из за врожденного гидронефроза. Постоянная усталость, переодически тахикардия. Решила сдать анализы: Гемоглобин-121 Железо-8,6 Ферритин-16.8 Трансферрин-2.51 B 12 - 574 B 9-9.5 Витамин д- 42.50 Слышала про тотему, ферлаттум, сидерал форте. Что лучше? Т.к с жкт не очень всегда. Фгсд делала (поверхностный гастрит и застой желчи) узи малого таза и брюшной полости норм.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Кристина, здравствуйте.
У вас выявлен латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Сидерал форте - БАД, может быть не особо эффективен. Тотема и ферлатум можно попробовать тоже, но они в жидком виде.
Диляра Рамисовна, скажите пожалуйста, в какое время принимать железо? Можно после завтрака через час например?
Витамин д нужно поднимать? Если да, то в какой дозе принимать? И железо можно принимать с алкоголем?
Оптимально железо принимать через 2 часа после завтрака.
Витамин Д по 2000 МЕ, можно во время завтрака.
Алкоголь совместим с железом.
Диляра Рамисовна, скажите пожалуйста, зачем вместе с ферритином контроль срб?
Я сдавала сейчас общий белок, это одно и тоже?
Результат - 67, это нормально?
Принятый ответ
Ферритин - белок острой фазы, может ложно повышаться на фоне воспаления. Поэтому оцениваем вместе СРБ. Общий белок не равно С-реактивный белок. Он у вас в норме.
Здравствуйте, у вас есть показания начинать ферротерапию. Рассмотрите прием тотемы 2-4 ампулы в сутки. Через 8 недель контроль ферритина, гемоглобина.
Препарат усвоится лучше, если при этом усилить потребление белка, сезонных ягод, фруктов с витамином С, ликвидировать все хронические очаги инфекции, сопутствующие болезни перевести в стадию компенсации.
Анастасия Сергеевна, тотема 2-4 ампулы немного? Видела, что обычно назначают 1-2 в день. И ее можно добавить например в апельсиновый натуральный сок? Из очагов инфекции у меня синусит, вылечить ни как не могу, вот все хожу по лорам.
Скажите пожалуйста, из-за чего мог упасть так ферритин?
Беременность, роды, кровопотери( в том числе менструации), хронические воспаления, проблемы в ЖКТ в совокупии приводят к железодефицитным состояниям.
Тотему можно 2 ампулы в сутки начинать, с яблочным соком или апельсиновым можно. С едой разводить интервалом в час-два.
Анастасия Сергеевна, две ампулы за один прием?
Принятый ответ
Можно разделить утро/вечер или за один прием сразу две, как удобно вам. Принципиальности нет.
Похожие вопросы по теме
- 21 Февраля 202138 ответов
- 17 Сентября 202138 ответов