Консультация педиатра /

Ребенок после перенесенной болезни вялый и сонливый — вопрос №1216823

ребенок 8 лет заболела 20 декабря 2022г. высокая температура 4 дня 38,8-39.0 красное горло, но ребенок говорит не болело, заложенность носа без насморка. Сейчас быстро устает, вялая и сонливая. Прошло уже 2 недели. Сдали анализы ОАМ, ОАК, и биохимию базовую. Наблюдается повышение гемоглобина и железа. Нужно ли что то предпринимать или ждать и это восстановительный период после перенесенной болезни.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день
На фоне перенесенной вирусной инфекции может сохраняться астенический синдром. Это не страшно.
Не нагружайте пока ребенка, обильное питье, вит Д.
Педиатр

Здравствуйте. На фоне перенесённой вирусной инфекции может сохраняться Астенический синдром, при этом у ребёнка может наблюдаться вялость, сонливость, снижение аппетита. Ребёнка необходимо отпаивать, обеспечит рациональное питание, при сниженном Аппетите можно предлагать ребёнку лёгкие перекусы. Также на постоянной основе ребёнок должен принимать витамин D возрастной дозировке и желательно совместно с омега 3.

Педиатр
Здравствуйте! После перенесенного заболевания у ребёнка может сохраняться астенический синдром в виде слабости, вялости, сонливости, снижения аппетита. Все нормализуется, не переживайте!
Рекомендую увеличить питьевой режим, прием витамина Д в профилактической дозе 1000МЕ 1 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, Нина!
После перенесенного инфекционного заболевания, которое сопровождалось подъемом температуры до высоких цифр, в течение нескольких недель может сохраняться астенический синдром. По этом наблюдается слабость, сонливость, быстрая утомляемость, может быть снижен аппетит , у некоторых детей бывает,,хвост субфебрилитета,,.
Уровень гемоглобина может повышаться на фоне сгущения крови, если ребенок пьет недостаточно жидкости. Нужно оценить все показатели в совокупности, по возможности прикрепите пожалуйста фото анализов.
Клиент
Зульфия, я прикрепила результаты анализов можете посмотреть стоит ли беспокоиться или ждать пока восстановиться само
Педиатр
Нина, в полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, уровень железа в норме в 8 лет до 150, признаков анемии и латентного дефицита железа нет. Количество лейкоцитов, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в формуле в норме, признаков инфекционного процесса нет.
В биохимическом анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, уровень железа в норме до 33.
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
По данным анализам поводов для беспокойства нет, все в норме.
Нормы на бланках указываются для взрослых, на них не ориентируемся, у детей нормы другие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Норма гемоглобина в данном возрасте до 145, норма железа до 33. Так же данные показатели повышаются на фоне сгущения крови после перенесенной инфееции, нужно допаивать ребёнка водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
У ребёнка сейчас клиническая картина астеничкского синдрома после вирусной иныееции. Восстановительный период в течении нескольких недель. Достаточно сбалансированное питания и витД в проф дозе.