Консультация гинеколога /

Сбой цикла или норма? — вопрос №963318

Добрый день! Думала планировать беременность (первую), но полгода уже как начал скакать менструальный цикл, то 21, то 28 дней, выделения уменьшились (раньше стабильно 30 и обильно). С середины цикла нагрубает грудь, появляются высыпания на подбородке. По узи снижение фолликулярного запаса (3-4 фолликула на каждом яичнике с одним доминантным), признаки аденомиоза, аномалия развития-двурогая матка. Подскажите пожалуйста, можно ли начать беременень или необходимо какое то лечение?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изначально нужно планировать беременность, а потом уже искать причину, если не получается. Тем более, нсли есть снижение овариального запаса, тянуть нельзя. Количество яйцеклеток нарастить не сможем. Тут только вопрос Вашей овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно планировать беременность можно .
На данный момент серьезных проблем я не вижу.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Разброс в 7 дней это норма. Истощения яичников у вас нет - тем более, раз есть доминантный фолликул, то есть регулярная овуляция
Начинайте спокойно планировать беременность

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планируйте беременность. У вас есть овуляция, значит есть , что оплодотворить.
Принятый ответ
Гинеколог
Алёна, здравствуйте. Всё в порядке, планируйте беременность. Начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг внутрь 1 раз в день и витамин д 2000 ме 1 раз в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! Да, нужно начать беременеть, так как с возрастом с фолликулярным резервом будет только хуже. Если пол года не будет беременности то надо сдать спермограмму и проверить проходимость маточных труб. Сейчас принимайте метафолин 400 мкг вместе с мужем и пробуйте беременеть. Так же учитывая аденомиоз, если в течение первых 3 месяцев не наступит беременность, попробуйте беременеть следующие 3 месяца на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите были ли беременности до этого? По сути дела учитывая ваш возраст на попытки зачатия вам отводиться до года, если через год результаты не будут достигнуты- тогда дообследоваться совместно с супругом. Скажите овуляции отслеживаете? Запас по 4 антральных фолликулов в каждом яичнике это очень даже не плохо, показателей сниженного резерва пока у вас нет.
Клиент
4 года назад была замершая на 7-8 неделе, после не пробовала беременеть. Овуляцию не отслеживаю
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае попытки зачатия продолжайте. принимайте витамины, следите за питанием. Если после года попыток зачатия не будет, необходимо будет более детальное дообследования как с вашей стороны так и со стороны супруга.
Клиент
Спасибо за ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение не нужно, планируйте сейчас беременность, если в течении года не получится, то к репродуктологу. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки