Консультация дерматолога /

Сыпь по лицу мелкая — вопрос №3078584

Вот уже третий день сыпь по лицу. Мелкая, зуда нет, но на подбородке чувствуется легкое жжение и сухость.
Вокруг глаз и на подбородке больше, по щекам отдельные прыщики.
Утром сильнее, потом становится менее заметная. Мажу утром и вечером кремом Розацеа и сегодня начала пить Супрастин. Также сегодня вместо одного из прыщей - образовался как припухлый мешок!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото можно предложить периорифициальный дерматит – это хроническое воспаление кожи вокруг рта, носа или глаз. Основная причина – воздействие внешних факторов, таких как:

использование жирных кремов, которые «перегружают» кожу;
ингаляции или спреи для носа с гормонами;
косметические процедуры (пилинги, скрабы);
стоматологическое лечение или ношение брекетов;
погодные условия;
Гормональные всплески;
Перенесенные ОРВИ/грипп.

Лечение длительное, чтобы не только устранить воспаление, но и предотвратить его повторное появление:

1. Антибиотики – обычно назначают доксициклин или миноциклин (100 мг 1 раз в день в течение месяца).

Или наружно крем Розамет или эритромициновая мазь утром -30 дней

2. Крем Элидел– наносить на ночь 3-4 месяца. Прерывать курс нельзя, иначе возможен рецидив. Тюбик хранить в холодильнике, может небольшое жжение вызывать, поэтому холодным наносить комфортнее

3. Не увлажнять кожу кремами. Если сильно стягивает, можно использовать крем топикрем цика перед выходом на улицу и после умывания

4. Умывание – только мягкие гели, например, «Биодерма Сенсибио», или просто водой.

5. Избегать раздражителей – отказаться от зубных паст с фтором и жевательных резинок.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио или Сетафил про пенка успокаивающая 2 раза в день.
Наружно элидел, 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на один раз в день 14 дней.
Пропить Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Зиртек по одной таблетки один раз в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета.
Не посещать баня, сауна, бассейн.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит /периоральный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

В целом подход у Вас верный.

Рекомендуется в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления периорального дерматита . Наружно можете использовать крем Элидел ( в первые дни может вызывать жжение ), не используйте косметику и зубные пасты с фтором .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорофациального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Периорафициальный дерматит.

Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно!
Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой Отпишитесь через 14 дней!