Кт грудничку

Добрый день! У меня двойня, 9 месяцев, оба со скошенным затылком. У одного более выражена скошенность. Врач нейрохирург назначил кт для исключения краниосиностоза. Скажите пожалуйста, на сколько опасно делать кт в таком возрасте? Какие могут быть последствия? В интернете начитались ужасов, что кт младенцам может нести крайне негативные последствия, вплоть до онкологии. Реально ли сделать кт грудничку без наркоза? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Нет,страшного ничего не произойдет, облучение на кт хоть и выше чем на рентгене но далеко не привышает допустимую безопасную дозу облучения. Данное иследование у маленьких детей делают под легким масочным наркозом (сон), что не наносит вреда ребенку. В данной ситуаци есть показания для данного обследования, т.к. пропустить краниостеноз будет плачевнее для ребенкачем маленькая доза облучения, которая ни лечения ни профилактики не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничего опасного не произойдёт.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте! Не переживайте, доза облучения на КТ головы маленькая, никаких последствий не несёт. Без наркоза вероятно не обойтись, непроизвольные движения мешают качественному обследованию.

Принятый ответ

На счет лучевой нагрузки не передивайте, она не будет превышать допустимых норм.