Консультация педиатра /

Подозрения что ребенок выпил жидкость — вопрос №2667077

Здравствуйте! Ребенку 3 года, не заметила как он взял жидкость для снятия лака(без ацетона). Увидела, что он держит горлышко во рту. Успел ли он глотнуть или нет, я незнаю . Ребенок не плакал и ведет себя обычно, рот посмотрела, без изменений, запах средства присутствовал. Дала сразу ему воды. Какие могут быть последствия, если он все таки проглотил? И если бы он проглотил, было бы понятно по его поведению?Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Получается, средство было открыто? Без крышки?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Возможно, ребенок не выпил, а пролил средство. внимательно осмотрите комнату.
В таких случаях возможна тошнота, рвота. В таких случаях проявления зависят от средства и количества.
Ребенку обязательно питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно в течение не менее, чем 2 суток.
Полисорб или Энтеросгель в течение 1-2 суток. Следите за самочувствием. Желателен осмотр врача.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас стоит наблюдать за ребёнком. Осмотрите внимательно, может ребёнок ее пролил.

При проглатывании возможно тошнота, рвота, боли в животе, изменение стула.

Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют Обильное питье 40 мг на кг,
Энтеросгель в течение нескольких дней по 1/2 столовой ложки 3 раза в день.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, малыш бы закашлялся, заплакал, так ка к жидкость на вкус неприятная.

Так что вряд ли что-то произошло.

Но наблюдайте, чтобы не было вялости, рвоты.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Понаблюдайте за состоянием ребенка
В данный момент рекомендуется :
соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Полисорб на 2-3 дня
Больше ничего не требуется
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендовано наблюдение в динамике. Необходимо дать сорбент - полисорб и обильное питье- не менее 30 мл/ кг в сутки.