Консультация дерматолога /

Розацеа нет улучшений — вопрос №963788

В декабре 21 года начались проблемы с кожей, сходил в диспансер: диагностировали аллергический дерматит, назначили адвантан, мазал им, но особо не помог, оставалось пятно. Далее пошёл в платную клинику, где мне прописали диету и опять же адвантан. При соблюдении диеты, покраснения ушли, но иногда появлялись, их я мазал адвантаном и всё проходило. В мае на лице начали появляться красные пятна, в местах где мазал. Пошёл к ещё одному дерматологу, она сказала что стероидная розацея и прописала на месяц скин кап крем и протопик. Особых улучшений не заметил. Теперь назначила азелик и розамет, но такое ощущение, что состояние ухудшается, особенно после еды. Не пью, не курю, в бани не хожу, солнцезащиту использую, на диете с мая месяца. Гастроскопия показала поверхностный гастрит, анализ кала на хеликобактер - положительный.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вадим. Через 1 месяц пока рано оценивать эффект от лечения. Продолжайте использовать розамет(при неэффективности можно заменить на крем солантра 1 раз в день) и протопик 2 раза в день в течение 3х месяцев. И сейчас первоочередная задача для вас пролечить хеликобактер и гастрит, так как эти факторы зачастую и не дают уйти в ремиссию. Для ухода за лицом можно использовать средства линеек svr сенсифин АР, биодерма сенсибио АР, для очищения лица - пенка сетафил про успокаивающая
Принятый ответ
Клиент
Александра, я уже как 10 дней прервал протопик, можно опять возобновлять?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно, только старайтесь ограничить пребывание на открытом солнце, используйте солнцезащитные средства
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Нет смысла использовать стероидные средства длительное время на кожу лица. Непременно строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты( острые, жирные, жареные блюда исключить). Ежели есть объективные жалобы со стороны жат- провести адекватную терапию( представьте результаты эфгдс). Умывать лицо отваром корней лопуха, гель эфизел два раза в день. Не выдавливать !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это розацеа. Стрессы , инсоляция, горячая и острая пища , алкоголь , погодные условия , тяжёлые физические нагрузки , бани и сауны проводят к обострению . Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь тонким слоем до 4 мес , уход серия Сетафил про для чувствит кожи
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! При прогрессироварии розацеа покащана терапия антибиотиками-Доксициклин