Акне в 28 лет (ДГЭА-сульфат)

Здравствуйте, муж. 28 лет. беспокоит акне и жирный тип кожи. Гормоны - все в норме кроме ДГЭА- сульфат 608.3 мкг/дл Может ДГЭА сульфат быть причиной акне, жирного типа кожи? Есть ли препараты для снижение ДГЭА? Что можно предпринять?

Добрый день! Вы делали МРТ надпочечников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Илона, здравствуйте, делал узи - всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Непременно представьте снимки мест поражения. Выполните исследование функции коры надпочечников, узи надпочечников

Принятый ответ

Здрпвствуйте, Никита.
Прикрепите фото всего лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина, здравствуйте, прикрепил

Вы пробывали какие либо наружные средства для лечения?
Не беспокоит ли чувство жара прилива к лицу?
Как давно бкспокоют высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина, Пробовал - базирон, эффезел(помогает базирон только при постояном использование, ).
Чувства жара беспокоит. Высыпания беспокоят с 14-15 лет

Это акне. Это хроническое заболевание. Не стоит искать причин в нарушениях внутренних органов. Причина давно известна, это гиперандрогения и генетически детерминированный тип секреции. Все это наследуется генетически.
Так как местная терапия дает временный эффект, то стоит рассмотреть лечение системными ретиноидами( акнекутан, сотрет, роаккутан). Для сдачи анализов и подбора дозировки нужно обратиться очно. Лечение составляет 9-12 месяцев.

Принятый ответ

здравствуйте, приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена, здравствуйте, прикрепил

Да это проявления акне . На жирность влияют ретиноиды , вам возможно следует пройти курс лечения ими

Принятый ответ

Здравствуйте Никита.
Принимать препараты для подавления ДГЭА не советовал бы.
Будете с чистым лицом, но приобретете проблемы с потенцией и бесплодием.
Вообще не понимаю, зачем Вы сдавали анализ на гормоны. Этот анализ сдается у женщин, а не у мужчин.
Жирность кожи может быть генетической особенностью.
Для рекомендаций по лечению необходимы фото лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Михаил, здравствуйте, прикрепил фото лица

Какие препараты использовали для лечения угревой сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Михаил, Базирон, Эфезел

Как долго и какой был эффект от лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Михаил, базирон 5% - при использовании количество высыпаний уменьшается до 3-4 прыщей, но при прекращение приёма всё возвращается на круги своя(использую 6 месяцев).

Ефезел - при использовании через несколько дней появляется жжение, зуд, шелушение и т.д. (не принимаю)

Попробуйте использовать гель Клензит-С 1 раз в день на 3 месяца.
Затем нужен повторный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита.
Лучше всего пропить курс ретиноидов (Акнекутан, Роаккутан) на 6 мес, будет хороший результат.
Наружно использовать базовый лечебный уход, например сетафил про пенка и крем ежедневно.
Наружно вечером гель Клензит С с микросферами на 3 мес.
Внутрь таб минолексин 50мг ежедневно на 2 мес.
Также пробиотики, например хелак форте 2 р в день на 2 мес.