Консультация лора /

Неприятное ощущение в горле — вопрос №964068

Здравствуйте! Где то дней 5 беспокоит горло с правой стороны, иногда как будто щипит и такое ощущение что справа когда глотаю что то мешает. Боли никакой нет, температуры тоже.До этого неделю на глубоком выдохе был кашель, то есть кашляну и все, раз 5-10 в день. Сейчас такого ощущения нет. Посмотрите пожалуйста фото. Что это может быть? Очень боюсь.

ЛОР
Здравствуйте. По фото не видно чего-то существенного. На правой миндалине выступает немного фолликул, может из-за него. Ну и конечно признаки хронического тонзиллита. На задней стенке глотки вроде все хорошо. Но нужен более тщательный осмотр, поэтому рекомендую всё же сходить к ЛОРу. Может фолликул какой-то, или пробка казеозная. Надо смотреть.
ЛОР
Здравствуйте, Юлия!
По фото (не очень хорошо, но видно), есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. Ест умеренное воспаление.
Я бы рекомендовала Вам сдать общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
В плане лечения, рекомендую полоскать горло антисептиками, например мирамистином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.
Так же рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога, так как неприятные ощущения в горле могут быть связаны с наличием заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста от чего может быть воспаление?
ЛОР
Юлия, воспаление в горле может быть из-за наличия патогенной микрофлоры (иными словами бактерий). Бактерии бывают разные- представители нормальной микрофлоры (их лечить не нужно, они могут быть), условно-патогенными (если их много, то лечить надо), патогенными (надо лечить).
Для того, чтобы определить какие бактерии в горле и вызывают ли они воспаление, нужно сдать мазок на микрофлору.
Вторая причина воспаления- хронический тонзиллит. Признаки тонзиллита по фото есть. Но так как я вижу только фото, а очно Вас, то это не 100% ответ (надеюсь, что Вы это понимаете). Хронический тонзиллит вызывается бэта-гемолитическим стрептококком. Это патогенная флора. Но в мазке его может не быть, а заболевание он вызвал. Для определения этого процесса необходимо сдать анализы: АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Ещё одна причина, которая может вызывать воспаления в ротоглотке- заболевания желудочно-кишечного тракта (в частности ГЭРБ), поэтому необходима консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! на фото воспаление лимфоидной ткани , попробуйте полоскание горла хлоргексидином 3р 5дн, ангидак 2в-3р 5дн, ларипронт 1-2т рассасывать 5-7дн, сдайте с реактивный белок ,оак+лейкоцитарная ф-ла,
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста что показывает с реактивный белок?
Клиент
Альбина, что может означать это воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
с-реактивный белок -воспаление ,как какое иммено как+лейкоцитарная ф-ла
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста не что похоже такое воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
патологический прцесс -реакция слизистой отек ,раздражение гиперемия,боль ,кашель
Клиент
Альбина, что вы подразумеваете под патологический процесс? Я не совсем могу понять. Заболевания по части лор или что то плохое?
Клиент
Альбина, Вы даёте не ясные ответы, из них нечего не понятно. Я задала вопрос, по какой части может быть воспаление? То есть от чего оно, на какое заболевание похоже. Вы же таких ответов не даёте.
Детский ЛОР, ЛОР
воспаление может быть вирусное ,бактериальное , в результате химических ,раздражителей ,аллергических реакций и т.д!!!! сдайте анализы чтобы понимать от чего!!!!!!!!!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото хроническое воспаление
полоскайте горло раствором ОКИ 3-4 раза в день
лизобакт по 1т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
орошайте ротовую полость мирамистином.